Детям с диабетом и ампутацией глаза дадут инвалидность до 18 лет

К категории «ребенок-инвалид» до 18 лет без переосвидетельствования будут отнесены дети с инсулинозависимым сахарным диабетом или
после удаления глазного яблока из-за злокачественного новообразования. Такое постановление, принятое правительством РФ 30 апреля, опубликовано на его официальном сайте.

«Девочка красивая, выживет»: в Москве ребенка с одним глазом лишили инвалидности

«В конце (2019) года на заседании СПЧ член совета Шота Горгадзе заявил, что при ретинобластоме у детей ампутируется глаз, после чего необходимо ежегодно до 18 лет менять глазной протез для того, чтобы соответствовал росту ребенка, – напомнил председатель Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), депутат Госдумы Михаил Терентьев. – Однако по действующим правилам в случае наступления ремиссии ребенка лишают инвалидности, и он теряет возможность бесплатной замены глазного протеза».

«Президент РФ Владимир Путин счел чушью ситуацию, когда отсутствие парного органа – недостаточное основание для продления инвалидности, и пообещал разобраться в проблеме», – отметил председатель ВОИ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?