«Дети вместо цветов». Какие фонды участвуют в акции в 2023 году

Во время акции «Дети вместо цветов» школьники 1 сентября дарят учителю один букет от всего класса, а сэкономленные на покупке цветов средства идут на помощь подопечным благотворительных фондов и НКО. Рассказываем, кто участвует в акции в этом году.

Православная служба помощи «Милосердие» приглашает поддержать акцию и помочь своим подопечным.

«Например, двенадцатилетняя Наташа сможет получить новые ходунки, – рассказали в службе «Милосердие». – У девочки тяжелая форма ДЦП, но при этом она очень активна. У Наташи случился скачок роста, и ходунки, которые помогали ей быть самостоятельной, стали малы.

Можно будет оплатить регулярные занятия с логопедом, дефектологом и другими специалистами для семилетнего Сережи, который сейчас живет в Свято-Софийском социальном доме. Мальчик имеет особенности развития и пока не может пойти в школу. Сереже трудно контролировать свои эмоции и долго удерживать внимание.

Феруза сможет получить новую удобную коляску, сейчас девушке 17 лет, из-за тяжелой формы ДЦП она не может ходить. Несмотря на это, Фира живет в квартире сопровождаемого проживания, учится в школе и мечтает стать совсем самостоятельной».

К 1 сентября приурочена благотворительная акция «Готовимся к школе с «Халвой»» для клиентов Совкомбанка. 1% от суммы покупок участников акции будет перечислен в благотворительные фонды: БФ помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, «Дорога жизни»; российскому фонду помощи для оказания помощи тяжелобольным детям «Русфонд»; благотворительному фонду «Банк еды «Русь»» – первой фудшеринговой организации в России. Акция проходит с 1 августа по 10 сентября, подробности – по ссылке.

Сэкономленные на покупке цветов деньги можно перевести на помощь подопечным фонда «Вера» и детского хосписа «Дом с маяком» – 1060 семей со всей России. Благодаря этой поддержке тяжелобольные дети получат аппараты для дыхания, кресла, лекарства и специальное питание, а их родители – психологическую и юридическую поддержку.

Средства можно направить на помощь детям с тяжелыми заболеваниями печени в фонд «Жизнь как чудо». Участники акции получат благодарности и наборы стикеров для учеников, а также благодарность для учителя. Присоединиться можно лично, классом или школой. Для этого нужно заполнить анкету и внести любое пожертвование в фонд «Жизнь как чудо».

Участвует в акции и петербургский фонд «Перспективы». Все средства от акции фонд уже несколько лет направляет на поддержку детей с тяжелыми нарушениями из детского дома-интерната № 4 в Павловске, а также ребят, которые переехали оттуда в квартиру сопровождаемого проживания «Дом навсегда». Деньги, собранные во время акции «Дети вместо цветов», направят на оплату работы социальных кураторов, инструкторов ЛФК, дефектологов, педагогов и помощников по кормлению.

Помочь тяжелобольным детям и их семьям предлагает фонд «Кораблик». Фонд консультирует родителей по вопросам организации и оплаты лечения, собирает средства для адресной помощи, организует волонтерскую работу в стационарах Москвы, проводит мастер-классы и праздники для детей, проходящих лечение.

Поддержав акцию, можно помочь фонду «Арифметика добра» оплатить уроки с репетиторами для детей-сирот.

Фонд «Измени одну жизнь» направит собранные во время акции средства на съемку видеоанкет, которые помогут сиротам попасть в семью, а также на проведение консультаций психологов и юристов для приемных родителей и тех, кто хочет ими стать. 

БФ «Найди семью» приглашает 1 сентября помочь своим подопечным – сиротам, которым нужна помощь психологов и дефектолога. «Ваня и Варя – подопечные фонда с очень сложными и совсем не детскими историями. Но их объединяет одно – желание пойти в сентябре в школу и начать жить обычной жизнью первоклассника, не вспоминая прошлое», – рассказали в фонде.

Фонд фонд «АиФ. Доброе сердце» предлагает поддержать свои программы – помощь в пребывании родителей с тяжелобольными детьми в больнице; терапию для детей с муковисцидозом; занятия с логопедом для развития речи у глухих от рождения детей.

В акции «Дети вместо цветов» участвует и БФ «Настенька». Все собранные им средства пойдут на оплату лечения для детей с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями, которые угрожают жизни.

Подарить учителю один большой и красивый букет от всего класса, а сэкономленные деньги перевести для помощи детям с синдромом Дауна и их родителям призывает БФ «Синдром любви». 

Зарегистрироваться для участия в акции предлагает неравнодушным людям БФ «Гольфстрим». Он просит поддержать программы помощи детям и молодым людям с особенностями развития, и их семьям, а также продвижение темы социализации людей с ОВЗ и инклюзии.

Помочь спасти зрение мальчику с злокачественной опухолью глаза (ретинобластомой), собрав деньги на его обследование вместо покупки цветов 1 сентября, просит пермский благотворительный фонд «Берегиня».

Благотворительное приложение Tooba совместно с семью фондами организовали акцию «Вместе в школу». С 24 августа по 3 сентября пользователи смогут помочь собрать в школу детей из малоимущих семей, а также нанять репетиторов, тьюторов для детей в приемных семьях, детских домах и онкологических отделениях.

Благотворительные фонды «Закят», «Помоги.орг», «Тут добро», «Сделаем вместе», «Солнечный город», «Красноярье без сирот», «Умка» объявляют два сбора для решения острых социальных проблем начала учебного года. Помочь детям в шести регионах РФ возможно в приложении Tooba.

В акции «Дети вместо цветов» также участвуют БФ «Правмир»; фонды помощи тяжелобольным детям «Алеша», «Подсолнух» и «Дедморозим»; фонд помощи недоношенным детям и их семьям «Провидение», фонд помощи детям с онкогематологическими заболеваниями «Ванечка» и другие.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?