Дети с синдромом Дауна отдыхают в лагере наравне с обычными детьми

В подмосковном лагере «Радуга» стартовала инклюзивная «Солнечная смена» — программа отдыха в летнем лагере, во время которой шесть детей с синдромом Дауна отдыхают вместе и наравне с обычными детьми. Это стало возможным благодаря совместному благотворительному проекту Мосгортура и фонда «Даунсайд Ап».

Шесть «солнечных» детей отправились на отдых в компании своих обычных сверстников. Яркие каникулы им подарили неравнодушные люди, пожертвовавшие на проект «Солнечная смена» 200 тысяч рублей. Всего смена насчитывает 70 участников. 

«Эта смена должна помочь детям с синдромом Дауна адаптироваться в обществе, стать более самостоятельным, поможет социализировать ребенка в обществе. Для них путешествие в лагерь без родителей — действительно важный опыт, ведь они впервые проводят 14 дней вдали от дома и родителей, стараются самостоятельно приспособиться к новым для себя условиям, найти свое место в обществе», — говорит Виктория Стронина, руководитель проекта от Мосгортура.

В основу тематического наполнения смены легла программа «Абсолютный чемпион», которая разработана таким образом, чтобы помочь детям раскрыть свой потенциал через участие в активных и развивающих играх и мастер-классах. Участники смены получат уникальный опыт самореализации и уверенности в себе, научатся по-новому оценивать собственные возможности и навыки.

Все специалисты, которые работают с детьми, специально готовились к этому событию. Вожатые, имеющие сертификат Центральной школы московских вожатых и опыт работы в лагерях, специально обучались работе с детьми с синдромом Дауна. В то же время педагоги фонда «Даунсайд Ап», которые сопровождают детей на смене, прошли подготовку в Школе вожатых.

Правительством Москвы предусмотрена возможность льготного отдыха для детей с инвалидностью в сопровождении родителя или опекуна, но в таком формате отдыха ребенок все время находится под присмотром родителя, как и дома. «Солнечная смена» создает условия для отдыха таких детей в обычном лагере, где все дети общаются между собой, и происходит процесс социализации в среде сверстников.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?