Дети, чьи отцы погибли 11 сентября 2001 до их рождения, рассказали свои истории

В 2021 году исполняется 20 лет с момента трагедии 11 сентября, когда террористы-смертники с помощью самолетов протаранили башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, Пентагон, а еще один авиалайнер упал в штате Пенсильвания. Известно, что уже после теракта на свет появилось не менее 100 детей, чьи отцы погибли, в то время как матери уже были беременны. Фотографии части детей были опубликованы на обложке издания People в феврале 2002 года под заголовком: «Новая жизнь. Новая надежда».

Сейчас эти дети выросли, и некоторые согласились принять участие в съемках документального фильма, посвященного терактам 11 сентября. Проект, созданный при участии журналистов People и получивший название «Возрождение надежды: Дети 11 сентября» вскоре выйдет на экраны в США.  «Мы рассказываем нашу историю, чтобы люди понимали, что произошло 20 лет назад», – объясняет свое решение один из героев ленты.

Отец Габриэля Джейкоба Дика погиб в одной из башен ВТЦ: ранним утром он находился там на деловой встрече и не успел спастись. Габриэль появился на свет спустя всего несколько дней после трагедии.  «У меня нет воспоминаний о моем отце, не осталось ничего конкретного.  Я не могу скорбеть по нему так, как может сделать это моя мама, которая очень тоскует. Она может вспоминать, а у меня есть только вопросы, такие как «что если бы…». Но я не задаю их. На них нет ответа», – говорит юноша.

До недавнего времени он видел своего отца только на фото, но совсем недавно удалось обнаружить старую видеозапись. «Увидев его на пленке, я понял, что это настоящий человек. Он  был прямо передо мной. Это было грустно, но меня это не опечалило».

Отец Алексы Самагала, пожарный, погиб, когда рухнула вторая башня, атакованная террористами.  Мужчина с другими спасателями успел подняться до 40-ого этажа, но спуститься сам и спасти других уже не смог.  «Я последнее, что он оставил. И в том, что со мной произошло – моя сила. Если я смогу пережить это, я смогу преодолеть все», – говорит девушка, которая сейчас учится в университете.

19-летний Роланд Милам потерял отца, майора американской армии, когда самолет террористов врезался в здание Пентагона (всего при атаке погибли 125 человек, находившихся в помещениях военного ведомства).  «Здорового, если люди видят в нас надежду», – признает молодой человек, узнав, что в США следят за его судьбой и судьбой других «детей 11 сентября».  Роланд не пошел по стопам отца: он мечтает стать билогом и уже учится в университете. «Я – его наследие, но я отдельный человек. Отец оставил память о себе, а мне, я думаю, пора строить свою жизнь», – рассуждает юноша.  

Джейми Гертенберг Пила, которая в своем юном возрасте уже успела отслужить в израильской армии, уверена, что ее поколение сможет что-то изменить к лучшему. «Потеря отца научила меня главному: делай все, что в твоих силах. Помогай. Всегда поступай правильно и будь храбрым». Отец Джейми также погиб в одной из башен-близнецов, оставшись на 86-ом этаже.

Журналисты наблюдали за детьми, рожденными вскоре после трагедии, на протяжении последних 20 лет, и закономерным итогом этой работы стал фильм, который обобщает воспоминания, говорит о памяти погибших и чувствах тех, кто остался, а также дает огромную надежду на будущее.

«Дети 11 сентября» вскоре после рождения
Роланд Милам, Габриэль Джейкоб Дик, Алекса Смагала и Джейми Гертенберг Пила

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version