Суммарное время использования гаджетов для детей 5-7 лет не должно превышать 20 минут в день. Для детей от 7 до 9 лет оно увеличивается до 40 минут в день. О нормах, установленных санитарными правилами, ТАСС рассказала эксперт Минпросвещения, старший научный сотрудник Института развития, здоровья и адаптации ребенка Елена Бочкина.
По словам Бочкиной, период в 20 минут, рекомендуемый для детей от 5 до 7 лет, должен быть разделен на два интервала, чтобы ребенок мог отдохнуть.
Эксперт советует родителям развивать мелкую моторику детей с помощью специальных упражнений. Она рекомендует пальчиковую гимнастику, шнуровку, игры с пуговицами, графические задания («нарисуй дорожку», «повтори по клеточкам». Кроме того, родителям нужно поощрять физическую активность детей: лазание, игры с мячом, плавание.

