Детей с особенностями здоровья нельзя принуждать к труду в школе, рассказали в Госдуме

Закон, по которому школьников могут привлекать к различным работам без согласия родителей, не распространяется на детей с особенностями здоровья, заявила его разработчик, глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова на X Общероссийском родительском собрании.

«Мы должны понимать, что все воспитательные программы, безусловно, учитывают эти особенности. Ни один учитель не обяжет ребенка, у которого, например, аллергия на пыль или цветение, а родители предупредили об этом, выйти на субботник на территорию школы, когда ребенку этого делать нельзя по здоровью. Это учитывается, и в законе мы это прописали», – передает ее слова ТАСС.

Родители не должны переживать из-за этого, но им следует сообщить педагогам об особенностях здоровья ребенка, пояснила политик.

Общественно полезными работами в школе может быть высадка деревьев, цветов на пришкольной территории, участие в оформлении класса или школьной площадки к мероприятиям, помощь в библиотеке, музее и т. п., пояснили ранее в Думе.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?