День памяти жертв репрессий просят вернуть в школьный календарь памятных дат

Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) займется вопросом о восстановлении Дня памяти жертв политических репрессий (30 октября) в календарном плане воспитательной работы, который ежегодно утверждает Минпрос. С просьбой об этом к главе совета Валерию Фадееву обратился член СПЧ, настоятель храма Св. Новомучеников на полигоне в Бутове протоиерей Кирилл Каледа.

«Речь идет о календарном плане, который школы используют в своей воспитательной работе. В нем около 50 памятных дат. Насколько нам известно, День памяти жертв политических репрессий не включается в этот перечень уже не первый год, – пояснил он «Милосердию.ru».

– Необходимо, чтобы этот день был в календаре памятных дат. Для школ это очень важный повод. В этот день, пусть и не всюду, было принято вспоминать погибших в годы репрессий, проводить уроки памяти. Такая традиция была в некоторых школах Москвы, Петербурга, других городов».

Важно понимать: День памяти жертв политических репрессий – это государственная памятная дата, отмечает священник. Церковь чтит их память прежде всего в день Собора Св. Новомучеников и Исповедников в начале февраля, когда вспоминают и тех, кто был прославлен в лике святых, и других погибших и пострадавших во время гонений. С 2021 года Патриарх и Синод установили, что и 30 октября необходимо совершать панихиды о всех погибших тогда православных христианах.

«Но сохранение памяти о жертвах репрессий важно для всего нашего общества, для всей России. Это нужно не одной только Церкви, это нужно всем», – подчеркивает отец Кирилл.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?