Дело о жестоком обращении с детьми-инвалидами в Бутурлиновском ДДИ дошло до суда. Обвиняемые не признают вину

В Воронежской области завершено расследование по делу о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию детей и жестоком обращении с ними в Бутурлиновском детском доме-интернате для умственно отсталых детей (ДДИ).

Обвиняемыми стали 48-летний мужчина, работавший в интернате инструктором по труду, и его 40-летняя супруга, работавшая там же воспитателем.

По версии следствия, они привязали больного ребенка за руки и ноги к кровати без постельного белья и матраса, и в таком виде сфотографировали. Потом эти снимки были распространены в сети и вызвали большой резонанс.

«Обвиняемые вину в совершении преступления не признали. В настоящее время они освобождены от занимаемых должностей», – сообщили в областной прокуратуре. Там напомнили, что максимальное наказание по этой статье – три года лишения свободы.

Расследование началось осенью 2022 года после того, как в местное издание передали фотографии воспитанников Бутурлинского интерната, привязанных к кроватям. Снимки сопровождались обвинениями руководства интерната в злоупотреблениях и нарушениях. В областном управлении соцзащиты тогда заявили, что эти сведения недостоверны и носят «провокационный характер».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?