Все интернаты в Воронежской области проверят после гибели ребенка в ДДИ

В Воронежской области организуют срочную проверку безопасности во всех стационарах психоневрологического профиля – психоневрологических интернатах (ПНИ) и детских домах-интернатах для детей-инвалидов (ДДИ). Причиной стала гибель 16-летнего подопечного Бутурлиновского ДДИ, тело которого было найдено под окнами интерната 20 декабря.

При необходимости нужно будет «кратно усилить безопасность учреждений», заявил глава региона Александр Гусев. Он распорядился провести расследования и проверки в отношении сотрудников и руководства интерната и областного департамента соцзащиты, и строго наказать виновных.

По сведениям местных СМИ, погибший выпал из окна во время уборки. «Ребенок умер, но сейчас крайними останутся санитарки, а не руководство», – подозревает источник, сообщивший о трагедии корреспондентам bloknot-voronezh.ru. В учреждении катастрофически не хватает младшего персонала, утверждает собеседник издания.

В свою очередь, СКР возбудил уголовное дело из-за гибели воспитанника интерната. Также продолжается расследование дела об истязании, возбужденного после публикации фотоснимков воспитанников интерната, привязанных к кроватям.

Начатая после этого проверка нашла в Бутурлиновском ДДИ «многочисленные нарушения: прав воспитанников интерната, санитарных правил, норм пожарной безопасности, а также законодательства об охране здоровья, за что директор учреждения был привлечен к административной ответственности», сообщил депутат Госдумы Артем Метелев со ссылкой на официальный ответ прокуратуры.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?