Данил Плужников выступил на открытии Первого всемирного конгресса людей с ОВЗ

Победитель шоу «Голос. Дети-3» Данил Плужников выступил на открытии Первого всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья, который проходит в Екатеринбурге с 7 по 10 сентября. Торжественная церемония состоялась во Дворце игровых видов спорта, ее участниками стали более 700 делегатов из 28 стран, передает ТАСС.

«Четыре года велась подготовка к мероприятию, а четыре дня назад все надо было начинать заново: произошел пожар в кинотеатре «Космос», который должен был стать основной площадкой форума. Сейчас вход в «Космос» закрыт, но мы имеем свой космос, вокруг нас, и это пространство открыто, мы должны об этом помнить», – отметил руководитель всемирного движения конгрессов людей с инвалидностью Томас Краус.

Приветствие президента России Владимира Путина участникам и гостям мероприятия озвучил временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев.

Праздничное шоу стартовало парадом флагов стран-участниц. Свои номера представили танцевальные коллективы из Таиланда, Киргизии, Узбекистана. Артисты из Норвегии исполнили музыкальные композиции Северной Европы с помощью традиционных норвежских колокольчиков, концерт дал и инклюзивный оркестр из Германии Groove Inclusion. В завершении Уральский государственный академический русский народный хор вместе с залом исполнил русскую народную песню «Калинка».

Первым мероприятием стартовавшего в четверг конгресса стала выставка «Социальная поддержка и реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья. Технические средства, технологии, услуги». Порядка 50 компаний из России, Белоруссии, Великобритании, Германии и Индии представили 100 брендов специальной продукции для помощи людям с инвалидностью, сообщает ТАСС со ссылкой на департамент информационной политики Свердловской области.

Инициатор проведения конгрессов людей с инвалидностью по всему миру – Томас Краус, социальный терапевт из Берлина. В 1998 году в столице Германии состоялся Первый европейский конгресс «Жить, встречаясь», собравший 500 участников. С тех пор подобные мероприятия стали традиционными и на сегодняшний день уже прошли в Германии, Швейцарии, Чехии, Нидерландах, Австрии и Бельгии.

Идея проведения в Екатеринбурге Первого всемирного конгресса была выдвинута и поддержана во время Европейского конгресса в Брюсселе в 2015 году. Его основная тема – «Увидеть ценность каждого». Конгресс включает в себя деловую программу, инклюзивный концерт, первый международный инклюзивный бал, более 40 мастер-классов и реализацию проекта «Инклюзивный город».

Данил Плужников: «Я просто помогаю в трудную минуту»

Сенсация «Голоса» Данил Плужников

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?