Мария Львова-Белова: центр для помощи детям-инвалидам, подросткам и кризисным семьям откроют в Москве при участии Церкви

«Мы планируем собрать под одной крышей ведущие практики работы с детьми и молодыми взрослыми с инвалидностью, подростками и семьями, которым нужна помощь. Мастерские, образовательные пространства, кабинеты для работы со специалистами. Совместим методическую и практическую части», – рассказала уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.

По ее словам, дети и их родители смогут там получить также духовную помощь, а социальные работники приходов будут проходить обучение и стажировку. Создание центра благословил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Благословение Святейшего Патриарха дает надежду, что все получится. И мы сможем помочь большему числу детей и их семей!» – подчеркнула уполномоченный.

Ранее она сообщила, что церковные центры для дневного пребывания детей-инвалидов и работы с подростками могут получить государственное финансирование. Для этого епархиям нужно обращаться к уполномоченным по правам ребенка в своих регионах. Институт уполномоченных готов провести аудит церковных проектов, чтобы поддержку получили те, кто оказывает системную помощь.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?