Церковная больница открыла курсы по уходу за пациентами для жителей Донецка и Горловки

 25 человек прошли обучение на курсах по уходу, организованных Учебным центром церковной Больницы Св. Алексия в Донецке и Горловке. Это сестры милосердия и добровольцы из числа местных жителей, которые уже помогают или собираются помогать в медучреждениях Донбасса. Начался набор в следующую группу обучения.

«Обучение на курсах проходило в два этапа. Теоретические занятия состоялись в дистанционном формате. Они включали в себя духовные основы милосердия, основные понятия медицины чрезвычайных ситуаций, психологические особенности взаимодействия с людьми в стрессовой ситуации», – сообщили в Синодальном отделе по благотворительности.

Там рассказали, что практические занятия в Горловке и Донецке проводили московские сестры милосердия, преподаватели Учебного центра. Слушатели получили навыки ухода за лежачими больными.

Как еще больница Св. Алексия помогает беженцам и мирным жителям в зоне конфликта?

Больница Святителя Алексия оказывает медицинскую помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям с начала марта. За это время в больницу за помощью обратились 573 человека. Сегодня в стационарах Больницы Святителя Алексия на лечении находятся 27 беженцев. Из них 21 человек проходит лечение в московском стационаре, еще 6 – в Жуковском Московской области.

Врачи-добровольцы из церковной Больницы Святителя Алексия с середины мая оказывали помощь жителям Мариуполя. В апреле группа врачей-добровольцев оказывала помощь раненым в Горловской городской больнице. В середине июля церковная Больница Святителя Алексия открыла в Мелитополе при храме в честь великомученика Георгия Победоносца врачебный кабинет.

Также православные добровольцы и сестры по уходу помогают в Ростове-на-Дону и Мариуполе.

В июне церковная Больница Святителя Алексия доставила более 15 тысяч упаковок лекарственных препаратов для нуждающихся мирных жителей Изюма, Балаклеи и Купянска.

Источник: diaconia.ru

«Обучение младших медсестер из числа местных жителей позволяет привлечь людей в область здравоохранения. Чаще говорят о дефиците врачей, при этом важно помнить о медицинских работниках, которые непосредственно ухаживают за пациентами и постоянно находятся рядом. Ведь весь институт здравоохранения сложно представить себе без сестер по уходу. Мы – церковная больница, и для нас помощь тяжелобольным людям и квалифицированное обучение медицинских сестер по уходу – это одно из важнейших направлений деятельности», – заявил директор и главврач больницы Св. Алексия Алексей Заров.

«Нас вдохновляет исторический опыт, что благодаря профессиональному уходу и заботе сестер милосердия существенно улучшается самочувствие пациентов и снижается смертность», – подчеркнул он.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?