Церковь приглашает волонтеров-отделочников для помощи старикам, инвалидам и матерям-одиночкам в Мариуполе. Также там нужны добровольцы в медико-социальный центр

Набор добровольцев для восстановления внутренних помещений частных домов пострадавших мирных жителей в Мариуполе объявил в связи с наступлением холодов Синодальный отдел по благотворительности. По словам его представителей, в первую очередь требуются штукатуры, сантехники, плиточники, маляры, электрики, отделочники.

«Чтобы люди, которые пострадали в зоне конфликта, могли пережить эту зиму, встретить в тепле Новый Год и Рождество, нам нужно помочь им восстановить их дома. Наступают холода – мы не можем оставить нуждающихся людей без помощи. Представьте себе семью, состоящую из лежачей мамы и её дочери-инвалида, единственная возможность которых согреться – их домашние животные. А таких людей там сотни. Нельзя проходить мимо их беды», – рассказал координатор проекта восстановления частных домов в Мариуполе от Синодального отдела по благотворительности Юрий Грубый.

«Добровольцы-ремонтники будут штукатурить стены, потолки и откосы, заниматься покраской, внутренним косметическим ремонтом жилых домов и квартир. Помощь требуется нуждающимся мирным жителям города, которые сами не могут этого сделать», – рассказали в отделе.

Там сообщили, что продолжительность одной смены для добровольцев – 10 дней. Проживание, питание и проезд из Москвы берет на себя организатор, вопрос проезда до Мариуполя из других городов решается в индивидуальном порядке.

Чтобы стать добровольцем-ремонтником в Мариуполе, необходимо заполнить анкету или позвонить по телефону горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

Также требуются добровольцы в церковный медико-социальный центр в Мариуполе. Его открыла в начале января 2023 года на базе мобильного госпиталя церковная Больница Святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности. В центре оказывают первичную медицинскую помощь, стационарную социальную помощь (прачечная, душевая, обогрев), адресную социальную помощь. За это время поступило более 20 000 обращений.

Волонтеры нужны для приема посетителей центра; выдачи, сортировки и фасовки гуманитарной помощи; дежурства в душевой и прачечной; обзвона и поквартирного обхода подопечных. Также в центр нужны добровольцы юристы и водители со своими авто.

Чтобы стать добровольцем медико-социального центра в Мариуполе, необходимо заполнить анкету и затем пройти собеседование. Проживание, питание и проезд для волонтера – бесплатно.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?