Церковь определила важнейшие направления социального служения

Итоговый документ XI Общецерковного съезда по социальному служению утвердил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Среди главных предложений – развивать помощь вернувшимся с фронта, усилить работу в епархиях по противоабортному консультированию, развивать в Церкви проекты поддержки кровных и приемных семей, уделить особое внимание организации медицинской и социальной помощи бездомным людям, отмечают в Синодальном отделе по благотворительности. Документ опубликован, и будет направлен в епархии.

Признается важным, чтобы в каждой епархии были подготовленные клирики и миряне, готовые оказать необходимую помощь вернувшимся с фронта и семьям погибших. Для сотрудников, ответственных за эту работу, организуют специальное обучение.

В Церкви поддержали принятые в ряде регионов ограничения абортов в частных клиниках и запреты на склонение женщин к искусственному прерыванию жизни ребенка. В епархиях, где еще не ведется постоянная деятельность профильных специалистов в медучреждениях, рекомендуется организовать противоабортное консультирование.

Епархиям рекомендуется развивать поддержку семей с детьми, включая создание центров комплексной помощи; домов для семей в трудной жизненной ситуации; гуманитарных центров; центров семейного устройства; детсадов и семейных лагерей. Необходимым названо развитие поддержки кровных и приемных семей – создание православных школ приемных родителей, клубов приемных родителей и др.

В работе с бездомными особое внимание предлагается уделить организации медицинской и социальной помощи таким людям. «При этом ключевым направлением работы в сфере помощи бездомным является реабилитация человека и возвращение его в общество. Для этого предлагается использовать заброшенные сельские поселения и организовывать там крестьянско-фермерские хозяйства», – говорится в документе.

Также в нем закреплен ряд предложений к органам государственной власти.

XI Общецерковный съезд по социальному служению прошел в Москве в ноябре 2023 года. В его работе приняли участие более 1300 человек: представители 219 епархий России и других стран, руководители православных социальных проектов, главы и сотрудники социальных отделов епархий, главные сестры и духовники сестричеств милосердия, социальные работники. Гостями Съезда стали представители общественных организаций, органов власти и бизнеса.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?