Центр помощи людям с ограниченными возможностями открыл фонд Матроны Московской в Петербурге

«Мы помогаем людям с ограниченными возможностями с 2008 года и открываем новую площадку», – рассказали в фонде.

По словам руководителя центра Надежды Арзамасцевой, запуск проекта позволит расширить деятельность инклюзивных мастерских фонда – швейной, живописной, керамической, типографии. Теперь к ним добавятся тренировочные комнаты, где выпускников детдомов и людей с тяжелыми нарушениями будут обучать бытовым навыкам, и музей истории дефектологии. Центр помощи носит имя Екатерины Константиновны Грачевой – основоположницы этой дисциплины в России, в фонде Св. Матроны Московской сохраняют память о ней и продолжают ее традиции.

Помощь будет оказываться в первую очередь людям старше 18 лет, но также на новом месте возобновит работу воскресная школа для детей с особенностями от трех лет. «Такие проекты нужны всюду. Востребованность большая, многие в них нуждаются – например, люди с «рабочими» группами инвалидности, которых не возьмут в психоневрологический интернат, а устроиться на обычную работу они тоже не могут. Или иногородние, которые не могут получать социальную поддержку там, где находятся. Где-то нет и городских центров дневного пребывания, которые работают в Петербурге», – пояснила руководитель центра «Милосердию.ru».

В фонде Святой Матроны Московской рассказали, что петербургские власти уже сейчас поддерживают работу инклюзивных мастерских центра. В благотворительной организации надеются, что тренировочные комнаты также получат поддержку города.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?