Центр Гамалеи создал вакцину против штамма «дельта»

В центре имени Гамалеи создали вакцину, способную противостоять штамму ковида «дельта». Ученые модифицировали «Спутник V» специально под этот вариант вируса. Об этом сообщил глава центра академик Александр Гинцбург, пишет 19 августа «Интерфакс».

 «В холодильнике уже есть сделанная конструкция вакцины, – рассказал ученый.

Но, по словам Гинцбурга, пока рано судить о степени ее эффективности.

«Все начали делать вакцину на основе последовательности «дельта»-штамма, а будет ли она лучше (существующих препаратов – прим.) против «дельта»-штамма, априори никто сказать не может», – отметил ученый.

Он рассказал, что сейчас в России доминирует именно вариант «дельта». Его особенность – это не только высокая смертность. У непривитых заболевание развивается стремительно.

«Те, кто не вакцинировался, у них инфекционный процесс протекает не за две-три недели, как с другими вариантами, а за четыре-пять дней. А иммунная система наша с вами вырабатывает антитела за 10-12-14 дней. С другими вариантами коронавируса она успевала это сделать, а ещё гениальные реаниматологи помогали продержаться заболевшим, пока иммунная система сработает. А в случае с «дельтой» они не успевают», – сообщил Гинцбург.

Ранее создатель вакцины AstraZeneca, британский  профессор Эндрю Поллардзаявил, что достичь коллективного иммунитета от COVID-19 невозможно из-за  штамма «дельта».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?