Центр Гамалеи испытает новую назальную вакцину от ковида, в испытаниях примут участие 600 человек

Минздрав выдал разрешение центру им. Гамалеи на проведение I-II фаз клинических исследований вакцины против коронавируса на основе вирусоподобных частиц (VLP) в назальной форме. Информация об этом опубликована в государственном реестре министерства. Назальная вакцина Гам-КОВИД-Вак («Спутник V») стала первой в мире назальной вакциной от COVID-19. Препарат состоит из двух компонентов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость пациента с интервалом в три недели.

«Цель клинического исследования: оценка переносимости, безопасности и иммуногенности вакцины для профилактики COVID-19 на основе VLP при интраназальном введении на добровольцах в возрасте 18-55 лет», – следует из реестра.

В исследованиях примут участие 600 добровольцев, мероприятия пройдут на базе шести учреждений Санкт-Петербурга, Кирова, Москвы, Новосибирской и Московской областей, передает ТАСС. Испытания пройдут с 31 августа по 30 декабря.

В феврале этого года Минздрав уже выдавал разрешение на исследования данной вакцины в форме инъекции.

Ранее сообщалось, что первые запущенные в Курской области назальные вакцины оказались обычным «Спутником V»: в интраназальной форме использовался первый компонент вакцины для внутримышечного введения. В Петербурге и ХМАО-Югре начать ее применение помешало отсутствие одноразовых распыляющих насадок.

Кроме того, в начале июля Минздрав также зарегистрировал назальную вакцину от COVID-19 «Салнавак» компании «Генериум» – это комбинированная векторная вакцина против коронавируса у взрослых в возрасте 18–60 лет.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?