Что делать с бездомными, посоветовали властям в ОП РФ. Предлагается присылать за ними полицию и добровольно отправлять в приюты

Для бездомных предлагается построить больницу в Московском регионе и оказывать им медпомощь силами выездных бригад; бесплатно отправлять в регионы, где они раньше жили; регистрировать как безработных без прописки по месту фактического пребывания; привлекать к их реабилитации религиозные конфессии, и т.д.

Такие рекомендации направила федеральным ведомствам и региональным органам власти Общественная палата России, где вопрос о профилактике бездомности и помощи бездомным обсуждался по предложению Попечительского совета при правительстве. «Милосердие.ru» публикует текст документа.

Так, в нем советуют признавать бездомным людей, которые «утратили социальные, трудовые и (или) семейные связи», фактически живут на улице или в других условиях, опасных для жизни и здоровья, не имеют регистрации, либо не живут по месту регистрации.

За основу в работе с бездомными предлагается взять проект регламента взаимодействия ведомств и организаций при помощи бездомным, подготовленный Минсоцразвития Подмосковья.

По этому регламенту сообщать о присутствии на улице бездомного могут заинтересованные организации и граждане, также их будут выявлять полицейские патрули и другие службы. На вокзалах предлагается открыть сборные пункты «Службы социального спасения», куда смогут обращаться бездомные.

На место, где обнаружен бездомный, оперативно вышлют врачей или полицейских, и если бездомный здоров, его доставят в отделение, где снимут отпечатки пальцев и проверят на причастность к правонарушениям.

В течение часа в отделение полиции должны прибыть работники социальных служб и предложить бездомному возможность дальнейшего устройства. При частичной или полной неспособности себя обслуживать он может быть отправлен в государственный центр социальной адаптации или аналогичное негосударственное учреждение – «Социальный дом».

Трудоспособные бездомные определяются в «Социально-трудовой дом» – негосударственную организацию, где подопечные должны работать, отдавая часть зарплаты на его содержание. При этом они получают различные виды помощи. Что касается бездомных матерей, они могут быть определены в государственные кризисные центры, или в соответствующую негосударственную организацию – «Дом для женщин с детьми».

Если же бездомного придется госпитализировать, помещение в учреждение одного из этих видов предложат ему после выписки из больницы.

Негосударственные структуры, задействованные в этой модели, имеют сходство с работающими в Подмосковье приютами Дома трудолюбия «Ной», который частично финансируется за счет труда своих подопечных. Бездомные, которые откажутся идти в центр социальной адаптации, смогут тем не менее получать при необходимости срочные социальные услуги, социальный патронаж, консультации и т.п.

Все действия в отношении граждан без определенного места жительства осуществляются исключительно с их согласия, подчеркивается в проекте.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?