Что будет с отсрочкой для многодетных и родителей детей-инвалидов? В Думе раскритиковали поправки и ответили на запрос НКО

Поступают многочисленные обращения по вопросам отсрочки от мобилизации для многодетных и родителей детей-инвалидов, говорится в ответе члена комитета по обороне Виктора Заварзина на обращение «Родительской палаты».

«Мы получаем много обращений с просьбой расширить бронь, включив в нее мужчин, несущих повышенную отцовскую нагрузку – тех, кто растит троих детей или воспитывает ребенка с инвалидностью. Эти просьбы по-человечески понятны. Парламентарии чувствуют остроту проблемы. В настоящее время Министерство обороны совместно с Министерством здравоохранения определяют перечень соответствующих заболеваний», – рассказал депутат.

Он напомнил, что на рассмотрении Думы находится несколько законопроектов, касающихся вопросов отсрочки для родителей детей-инвалидов. Решения по ним будут приниматься «с учетом позиции всех заинтересованных органов государственной власти, принимающих участие в законопроектной деятельности», заявил политик.

С полным текстом ответа можно ознакомиться по ссылке.

Между тем, 25 июля в Думе обсуждались поправки к закону о мобилизации, предполагающие освобождение от нее отцов трех детей, отцов, имеющих на иждивении детей-инвалидов, и единственных детей одиноких пенсионеров, рассказала глава комитета по семье Нина Останина. Но принятыми в этот день законами такие изменения не были внесены.

Предложения подверг резкой критике глава комитета Думы по обороне Андрей Картаполов. «…Этот закон написан под большую войну, под общую мобилизацию. И сейчас этой самой большой войной уже попахивает. А мы все продолжаем искать, кого же нам оттуда убрать, кого же защитить. Да некого будет потом защищать. Поймите это!» – заявил он.

В России сейчас живут 3054 отца, имеющие на иждивении детей-инвалидов, и 12 264 отца, имеющие на иждивении инвалидов с детства, – всего 15 308 мужчин в мобилизационном возрасте, сообщила Нина Останина со ссылкой на данные Минтруда.

14 июля 2023 г. был подписан президентский указ о праве военнослужащих – родителей или опекунов детей-инвалидов брать дополнительный отпуск до 24 дней подряд.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?