Бывшие сотрудницы психбольницы-тюрьмы научатся паллиативной помощи

Александровское. 05.02.2014 Сотрудники психбольницы, которая размещена в здании бывшей тюрьмы в Александровском смогут бесплатно пройти переобучение по специализации «паллиативная помощь». Об этом сообщает сайт Irk.ru

Филиал психиатрической больницы номер 2 в Александровском располагается в древнем здании тюрьмы, более известной как Александровский централ. С царских времен здание серьезно не ремонтировалось, в нем не работают многие коммуникации.

В 2013 году власти региона приняли решение закрыть филиал психиатрической больницы в здании тюрьмы. В 2014 году процесс ускорился после того, как централ посетил региональный омбудсмен Валерий Лукин.

По словам Лукина, в больнице были антисанитарные условия, не было нормальных туалетов и душевых,а больные жили в комнатах, на стенах которых был грибок. Лукин доложил о ситуации федеральному омбудсмену Элле Панфиловой.

Власти региона приняли решение ускорить процесс ликвидации больницы и начали обсуждать трудоустройство 86 медсестер, которые обслуживают больницу. Теперь им предлагают обучиться оказанию паллиативной помощи – подобная возможность появилась благодаря специальному документу Минздрава, которые предусматривает возможность преподавания предметов этой специализации в профильных вузах.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?