Больше половины семей в России должны быть многодетными, чтобы население не уменьшалось, говорит эксперт. Сейчас таких семей – только 10%

Больше половины семей в России должны иметь трех и более детей для того, чтобы население России не уменьшалось. Также суммарный коэффициент рождаемости должен расти за счет увеличения семей с тремя-четырьмя детьми, отмечает заведующий кафедрой социологии семьи и демографии МГУ им. М.В. Ломоносова Анатолий Антонов.

«Чтобы население России не уменьшалось, нам нужно 35% трехдетных семей, 14% четырехдетных, и 2% семей с пятью и более детьми. В целом – это 51% семей с тремя и более детьми», – рассказал Антонов ТАСС.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщала, что количество семей с тремя и более детьми в РФ составляет 2,3 млн. При этом всего в России проживают 24,5 млн семей, в которых воспитываются 30 млн детей. Таким образом, многодетные семьи составляют около 10% от общего числа семей в РФ.

По данным 2022 года, в России суммарный коэффициент рождаемости составляет 1,416 родившихся детей на одну женщину, это значительно ниже уровня, необходимого для воспроизводства населения (2,1). 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?