«Больничным клоунам» фильм «Оно» не помешает, считает Константин Седов

Работе клоунов в детских больницах фильм «ОНО» помешать не сможет, считает художественный руководитель проекта «Больничные клоуны» Константин Седов.

«Нас это никак не коснется, и никакого эффекта на наших пациентов, детей не окажет», – сказал он «Милосердию.ru».

7 сентября клоуны из театра «Комик-трест» пикетировали здание Законодательного собрания Санкт-Петербурга, требуя запретить в России показ фильма ужасов «Оно» режиссера Андреса Мускетти. Картина является экранизацией романа Стивена Кинга и уже вышла в прокат. Ее главный герой – монстр, принимающий облик клоуна, который похищает и убивает детей.

«Мы, клоуны с тридцатилетним стажем заявляем – такие, с позволения сказать, «художественные» фильмы порочат честь нашей профессии и оскорбляют чувства клоунов нашей страны.

Они порочит труд таких выдающихся деятелей отечественной культуры как Карандаш (Михаил Румянцев) и его собака Клякса, Олег Попов, Юрий Куклачев и коллектив его кошек, Юрий Никулин и многих других.

Мы не видели фильм, но считаем, что такая трактовка искажает веками складывавшийся в нашей стране положительный образ клоуна, как доброго, умного и честного персонажа. Очернение клоуна — это посягательство на наши культурные и все прочие скрепы, на самое святое, что у нас есть», – говорится на странице театра «Комик-трест» ВКонтакте.

Ранее о вреде фильма «Оно» заявил директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский. «В России цирк — любимое искусство. Клоун — любимый персонаж детства. А если в этом фильме он выступает в качестве злодея и похитителя, то малыши испугаются, и в их жизни уже не будет цирка», — сказал он.

Марчевского поддержал народный артист СССР Евгений Майхровский, известный как клоун Май. В августе фильм раскритиковал президент Всемирной ассоциации клоунов Пэм Муди, который рассказал, что в преддверии выхода «Оно» на экраны кинотеатров люди перестали нанимать артистов для участия в праздниках. В апреле на киноленту пожаловались профессиональные клоуны США, передает Лента.ru.

По мнению Константина Седова, на самом деле фильм не может испортить отношение к клоунам, и дети не будут бояться артистов. Существуют возрастные ограничения для просмотра триллера, и малыши его не увидят.

В то же время, выход в прокат этого фильма – хороший повод напомнить о том, что в стране есть очень интересная клоунада – и больничная, и театральная, отметил он.

АНО «Больничные Клоуны» помогает в реабилитации детей, находящихся на стационарном лечении, «путем создания позитивных эмоций». Данный вид реабилитации детей с тяжелыми заболеваниями широко используются во всех странах мира. «Больничные клоуны» ведут регулярную работу в таких учреждениях, как Российская детская клиническая больница, Федеральный научно-клинический центр им. Д. Рогачева, Центр трансплантации костного мозга им. Р. Горбачевой.

За пределами носа: больничный клоун о себе и об искусстве

Ролик «Милосердия» о «больничных клоунах» признан лучшим социальным видео

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?