Больная муковисцидозом мать двоих детей умерла после пересадки легких из-за дженерика

Марина Блинникова, семь лет назад перенесшая трансплантацию легких, скончалась из-за приема не подходивших ей препаратов – дженериков, сообщает в пятницу благотворительный фонд «Кислород«.

«Вчера пришла страшная весть – не стало Марины Блинниковой, нашей давней подопечной, которая вторая из наших «муковисцидозников» прошла через трансплантацию легких на заре этой отрасли в России. Спустя 7 лет после трансплантации Марина скончалась от отторжения органа. Что стало основной причиной, нам сейчас сложно сказать, но немалую роль сыграло то, что оригинальный препарат «Програф», необходимый пациентам против пересадки органа для предотвращения отторжения, в нашей стране давным-давно заменили на дженерики, которые Марине полностью не подходили», – говорится в сообщении фонда

По словам сотрудников «Кислорода», Марина несколько лет посвятила поискам «Прографа» и сбором средств на него. «Итог один – человека нет. Осталось два ребенка без мамы. Светлая память Марине, сил близким и разума тем, в чьих силах не допустить повторения этой истории», – заключают в фонде.

Ранее пресс-служба Минздрава России заявляла, что Росздравнадзор «не выявил существенной разницы между оригинальными и воспроизведенными препаратами для лечения муковисцидоза (дженериками)». «Родители в глубочайшем отчаянии: год ещё не успел начаться, а мы уже потеряли семь человек. Самой маленькой было всего восемь месяцев», — цитировал телеканал RT маму одного из больных муковисцидозом ребенка Наталью Терехову.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?