Более удобные светофоры для инвалидов по зрению и слуху появятся в столице

Более удобные светофоры для слабослышащих пешеходов и инвалидов по зрению установят в Москве, сообщает ТАСС. Как сообщили журналистам в столичном центре организации дорожного движения (ЦОДД), уже в этом году в городе пройдет эксперимент по оснащению пешеходных светофоров звуко-вибрационными модулями.

Такие светофоры информируют слабослышащих и слабовидящих пешеходов о том, можно ли переходить дорогу. Модуль будет представлять собой единый блок, в котором размещаются громкоговоритель и вибрационный механизм. Таким образом, при включении зеленого сигнала будет работать вибрационное и звуковое оповещение. Также за 7 секунд до смены пешеходного сигнала светофора с зеленого на красный будет изменяться мелодия звучания.

Одной из опций таких модулей станет возможность регулировки минимального и максимального уровня громкости — в зависимости от ширины дороги и времени суток. При этом для воспроизведения звукового сигнала могут использоваться любые мелодии, записанные в цифровом формате mp3.

Пока в планах — оснащение звуко-вибрационными модулями примерно 30 светофоров.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?