Более 800 россиян сообщили о заражении в Турции вирусом Коксаки

Роспотребнадзор получил 832 сообщения о заразившихся вирусом Коксаки на территории Турции, при этом почти 80% заболевших – дети, заявила руководитель ведомства Анна Попова.

Проанализировав эти обращения, Роспотребнадзор пришел к выводу, что «на всем побережье залива Анталья, к сожалению, таким образом был организован отдых, что российские туристы страдали».

«Я думаю, что те, кто обратился, – далеко не все, кто пострадал», – подчеркнула Попова.

Средний возраст заразившихся вирусом Коксаки россиян – 3 года и 7 месяцев, сообщил журналистам заведующий лабораторией молекулярной диагностики и эпидемиологии кишечных инфекций центрального НИИ эпидемиологии Александр Подколзин.

По его словам, для маленьких детей оптимально отдыхать в привычном климате, и мнение о том, что их обязательно нужно вывозить на море, является ошибочным.

Ранее Роспотребнадзор сообщил об ухудшении эпидемиологической ситуации в Турции и направил соответствующее уведомление в Ростуризм. Кроме того, Роспотребнадзор пообещал оказать содействие потребителям, пожелавшим отказаться от путевок в Турцию из-за ухудшения эпидемиологической ситуации.

Коксаки – опасный для человека РНК-содержащий энтеровирус. В зависимости от своей разновидности (их существует несколько десятков), может вызывать различные клинические проявления: от легкого повышения температуры до серозного вирусного менингита. Заражение вирусом, как правило, происходит через воду, загрязненные продукты и бытовые предметы, однако возможна и передача воздушно-капельным путем. Инкубационный период – до шести дней.
Заболевание, как правило, начинается с резкого подъема температуры тела до 39-40 градусов, наблюдается головная боль, рвота, воспаление слизистых оболочек.
Лечение, при отсутствии осложнений, подразумевает постельный режим, прием симптоматических препаратов (в том числе противовоспалительных при сильной температуре), обильное питье. При начале энцефалита, HFMD (проявляется сыпью на руках и ногах и герпетической ангиной) и других осложнений, требуются госпитализация.
При отсутствии осложнений симптомы болезни полностью проходят за одну-две недели.

В целях профилактики возникновения заболеваний вирусом Коксаки и другими энтеровирусными инфекциями Роспотребнадзор настоятельно рекомендует туристам придерживаться следующих правил:

– соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с прогулок;
-использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду;
– соблюдать температурные условия хранения пищи, употреблять в пищу продукты с известными сроками хранения;
– тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи;
– ограничивать допуск детей в бассейны до стабилизации эпидемиологической ситуации;
– ограничивать допуск детей в бэби-клубы отелей, где наблюдается эпидемиологическое неблагополучие по вирусу Коксаки и другим инфекциям.

При первых признаках ухудшения самочувствия следует обращаться за медицинской помощью. Если симптомы появились уже после возвращения в Россию, то на приеме у врача обязательно нужно сообщить о стране пребывания.

Сведения о энтеровирусе на турецких курортах проверит Роспотребнадзор

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?