Более пяти тонн продуктов передала Церковь нуждающимся в Крыму

763 продуктовых набора для нуждающихся общим весом 5,6 тонн, 1000 медицинских масок и 500 пар перчаток для волонтёров распределили между всеми благочиниями Симферопольской епархии. Помощь была организована при поддержке Синодального отдела по благотворительности.

Добровольцы епархии раздали продуктовые наборы малоимущим жителям Алушты, Евпатории, Севастополя, Симферополя, Ялты и других населённых пунктов. В трёх городах Крыма открыты горячие линии, по которым все нуждающиеся могут попросить о помощи. Всего с начала периода самоизоляции поддержку епархии получили около 1600 крымчан.

«Сейчас нам помогают порядка 300-350 добровольцев: в каждом благочинии сформированы волонтёрские группы, плюс общество «Вера и дело» при Петро-Павловском кафедральном соборе Симферополя, — сказал руководитель социального отдела Симферопольской епархии протоиерей Иоанн Дроздов. — Отрадно, что столько неравнодушных людей откликнулись на призыв митрополита Лазаря о помощи».

Благотворительная деятельность Симферопольской епархии не ограничивается доставкой продуктов питания: волонтёры помогают с покупкой лекарств, оплатой коммунальных счетов, решают бытовые вопросы людей в трудной жизненной ситуации. Добровольцы Свято-Николаевского собора Евпатории занялась пошивом защитных масок. Прихожане Свято-Екатерининского храма в Симферополе и сотрудники кризисного центра «Крымский Дом для мамы» доставляют горячие обеды для медицинских работников подстанций скорой помощи и инфекционного отделения 7-й горбольницы, где развёрнут обсерватор.

29 мая в епархии при поддержке Синодального отдела по благотворительности сформировали 763 продуктовых набора. В каждый из них вошли: мука, крупы, макароны, мясные и рыбные консервы, растительное масло, сгущённое молоко и чай. Вес одного пакета составил 7,4 кг. В общей сложности более 700 нуждающихся жителей Алушты, Евпатории, Симферополя, Севастополя и других городов Крыма смогли получить 5,6 тонн продовольствия. Помощь распределялась во всех 9 благочиниях епархии. Помимо этого, волонтёрам выдали 1000 медицинских масок и 500 пар перчаток.

Всего с начала режима самоизоляции Симферопольской епархии удалось организовать поддержку 1600 человек — пожилых, многодетных семей, людей с ограниченным возможностями.

В городах Крыма Симферопольская епархии открыла несколько горячих линий, по которым можно обратиться за помощью: +7 (978) 868-49-50 (Ялта); +7 (978) 881-68-54, +7 (978) 708-68-33 (Евпатория); +7 (988) 493-33-11, +7 (978) 849-13-85 (Симферополь).

В связи с пандемией более 100 тысяч человек нуждаются в срочной продуктовой помощи. В епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. На сайте Милосердие.ру открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

Поддержать сбор средств можно на сайте Милосердие.ру, или отправив sms на короткий номер 3443 со словом Еда и суммой пожертвования. Например, Еда 300.

На сегодняшний день в России и других странах открыты 96 церковных горячих линий помощи, действуют более 100 добровольческих служб, почти 7 тысяч церковных добровольцев участвуют в помощи нуждающимся.

Подробная сводка о помощи Церкви в России и других странах в период пандемии с 21 по 28 мая доступна на официальном сайте Синодального отдела по благотворительности.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?