Более 31 млрд руб. на лекарства для льготников выделило регионам правительство

Правительство выделило регионам субвенции в размере 31, 367 млрд рублей на обеспечение отдельных категорий граждан в 2019 году лекарственными препаратами. Соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте правительства РФ в начале января.

Справка: субвенция – это вид денежного пособия местным органам власти со стороны государства, которое выдается на определенный срок на конкретные цели.

«Утвердить прилагаемое распределение в 2019 году субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на финансовое обеспечение оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей инвалидов», – говорится в тексте распоряжения.

В России существует две группы льготников — региональные и федеральные. Бесплатно или со скидкой они могут получать только те лекарства, которые входят в Перечень жизненно важных препаратов, а также в составленные на его основе региональные списки, и только по рецепту.

Федеральное финансирование для обеспечения льготных категорий граждан лекарствами выделяется как в рамках государственной социальной помощи (ветеранам войн, жителям блокадного Ленинграда, инвалидам, детям-инвалидам и т.п.), так и по программе Семи высокозатратных нозологий.

По программе «Семь нозологий» лекарства должны предоставляться пациентам с гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склероз, а также перенесшим трансплантацию органов или тканей. Недавно список был дополнен гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом и мукополисахаридозом I, II и VI типов.

За счет региональных бюджетов должны обеспечиваться лекарствами пациенты с рядом редких заболеваний по программе «24 нозологий». Кроме того, в каждом регионе есть свой список льготных категорий граждан, дополняющий федеральный. Это могут быть, например, дети из многодетных семей.

В декабре 2018 года президент Владимир Путин дал поручение правительству к 1 августа 2019 года подготовить нормативную базу для создания единого регистра граждан, имеющих право на получение лекарств, лечебного питания и медицинских изделий за счет федерального и региональных бюджетов. А к 1 июля 2020 года правительство должно выработать предложения по модернизации системы лекарственного обеспечения.

Выступая на совещании в ноябре, президент отметил, что «далеко не во всех регионах известно, какое число жителей имеет право на льготные лекарства и сколько пользуются льготой и по какой из государственных программ».

Он также обратил внимание на неравенство в финансировании льгот. «В 2017 году средние расходы на лекарства для одного льготника различались в регионах Российской Федерации более чем в семь раз», — подчеркнул глава государства.

Различаются и списки препаратов, доступных льготным категориям граждан в разных регионах. «В одной области 554 наименования включены в этот список, в другой — 317, а в третьей — только 180. Это тоже никуда не годится… Я говорю о соседних регионах в центре страны», — сказал Владимир Путин.

Вероника Скворцова на том же совещании рассказала, что к региональным льготникам относятся 12,3 миллиона человек. Из 15,6 млн граждан, имеющих право на получение федеральных льгот, после монетизации льгот 12,4 млн человек отказались от набора социальных услуг в пользу денег. Поэтому лишь 3,2 млн федеральных льготников получают бесплатные лекарства, сообщила министр.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?