Около 5 млн руб на благотворительность собрали в школах вместо цветов 1 сентября

Более 170 школ поддержали акцию «Дети вместо цветов» фонда помощи хосписам «Вера» в пользу строительства детского хосписа «Дом с маяком».

Сотрудники фонда приходили в школы и разговаривали с детьми о том, что такое «добрые дела», о пациентах хосписа, о лечении, средствах реабилитации, о том, зачем поддерживать тех, кого нельзя вылечить. В Домодедовской гимназии, например, акцию помогала организовывать как волонтер мама Лени Глушкова, которому ранее помогал фонд (в этом году ребенок умер).

По итогам акции в фонд было перечислено более 4,5 миллионов рублей, и пожертвования продолжили поступать после акции.

Многие учителя по собственной инициативе решили отказаться от избытка букетов и сами предложили своим ученикам перечислить сэкономленные деньги в фонд «Вера». А некоторые ученики подготовили маленькие подарки для пациентов Детского хосписа, которым 1 сентября не удалось пойти в школу, — рисунки, открытки с пожеланиями и небольшие поделки, или записали видеоприветы. Среди адресатов таких подарков — дети не только с онкологическими заболеваниями, но и со спинальной мышечной атрофией (СМА) и др.

«Оказалось, что у многих школьников уже был опыт участия в благотворительных мероприятиях — например, играли на музыкальных инструментах для ветеранов или для детей из детских садов или детских домов», написала сотрудница фонда «Вера» Лидия Мониава.

Шесть школ участвовали в акции фонда помощи детям с иммунодефицитами «Подсолнух» под названием «Каждому подсолнуху — по личному солнцу». В фонд пожертвовали более 200 тысяч рублей.

«Отсутствие цветов на праздничных линейках бросалось в глаза, однако школьники не переживали: они чувствовали себя частью очень важного дела», — говорят в фонде. Сотрудники «Подсолнуха» тоже позаботились о том, чтобы педагоги не остались без цветов: каждому классу привезли подсолнухи в подарок.

Фонд «Подсолнух» заранее выставил пятерки по доброте и отзывчивости всем школам, которые приняли участие в акции. Дети, педагоги и родители фактически взяли больных малышей, которых в фонде зовут ласково «подсолнухами», под опеку. Получилось, что каждый здоровый школьник стал личным солнцем для того ребенка, которому необходима поддержка.

10-Г класс школы №1514 подключился к акции «Дети вместо цветов» в пользу фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Для своего классного руководителя Анны Власовой-Мрдуляш ребята сами сделали букет в технике оригами из цветной бумаги, и он не завянет, а деньги передали в фонд. Общая сумма составила почти 18 000 рублей. Деньги будут направлены на поддержку проектов «Дети в беде» и «Помощь семьям в сложной жизненной ситуации».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?