Блокчейн-платформа для сбора пожертвований появится у российских НКО

Тестирование нового продукта успешно завершили команды Лаборатории блокчейн технологий «ChainLab» научного центра «Идея» и благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

Платформа позволит не только эффективно вести сборы, но и получать подробный и достоверный отчет о расходовании средств в автоматическом режиме. Сбор пожертвований можно будет отследить в режиме реального времени, рассказали в фонде.

«С помощью блокчейна можно полностью поменять принципы работы благотворительных онлайн платформ и повысить доверие жертвователей к благотворительности», – уверены в фонде. Там отметили, что эта технология позволяет исключить непрозрачность финансовых операций, потому что данные о них не контролируются какой-то одной структурой, и будут доступны пользователям.

 «Фонды стремятся к открытому диалогу с благотворителями. Размещение отчетности на сайте и освещение деятельности в соцсетях – базовые, но не достаточные для прозрачности механизмы. Они дополняются и переосмысливаются, в частности, с помощью технологии блокчейн. Платформа ориентирована, в первую очередь, на поколение, которое не мыслит себя без цифровой среды, кто «живет» в интернете, умеет и охотно пользуется современными цифровыми инструментами» – заявила директор по фандрайзингу БФ «Со-единение» Юлия Шляндина.

«Важно понимать, что платформа является альтернативным источником сбора средств, а не заменой существующих инструментов. Платформа призвана вовлечь в благотворительность людей, которые не доверяют существующим классическим инструментам сбора средств», – подчеркнула руководитель команды разработчиков Ольга Ильина.

Полноценный запуск платформы состоится в ближайшее время, рассказали в БФ «Со-единение».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?