Блогера Блиновскую можно было бы не отправлять в СИЗО, а отпустить до суда под залог, считают в СПЧ

«Какой смысл в том, что женщина будет содержаться в СИЗО за ненасильственное преступление? По-моему, в этом только вред всем. И еще это нагрузка на бюджет по содержанию человека за решеткой. И проблему это никакую и никак не решит», – заявила член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Ева Меркачева.

По ее словам, вместо заключения под стражу обвиняемую можно было бы отпустить до суда под залог, равный по сумме вменяемому ей ущербу. «Если человек нарушил условия залога – деньги ушли в бюджет. И это уже не репрессии, а ответственность за нарушающие правила действия», – подчеркнула правозащитник.

На днях были опубликованы поручения Владимира Путина по итогам заседания СПЧ, прошедшего в декабре 2023 года. В частности, органам власти поручено рассмотреть правоприменительную практику по ненасильственным преступлениям и при необходимости предложить смягчение наказаний.

Елена Блиновская была задержана в апреле 2023 года. Ее обвиняют в уклонении от уплаты налогов на 918 млн рублей и в неправомерном обороте средств, общая сумма долга с учетом пеней и штрафов может достигать 1,4 млрд рублей. До сих пор женщина находилась под домашним арестом, но 22 января по просьбе следствия ее отправили на три месяца в следственный изолятор. По словам следователей, обвиняемая нарушила условия домашнего ареста – на новогоднюю вечеринку к ней приходила одна из свидетельниц, общение с которыми ей запрещено.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?