Благотворительный фонд Сбербанка подписал Национальный инклюзивный договор

Благотворительный фонд «Вклад в будущее» присоединился к Национальному инклюзивному договору (НИД), передает АСИ. Ранее НИД подписали 12 организаций, в том числе ОАО «РЖД», АСИ и компании, входящие в экосистему агентства. Одна из важных задач фонда – поиск эффективных решений по трудоустройству детей и молодых людей с особенностями ментального развития.

Подписав договор, фонд «Вклад в будущее» совместно с партнерами продолжит развивать системную программу сопровождаемого трудоустройства «Все получится!» в России, формировать и поддерживать инфраструктуру ее распространения в регионах. Программа действует в восьми субъектах, а первый опыт работы уже получили более 200 ребят с опытом сиротства и особенностями ментального развития. Кроме того, эксперты «Все получится!» сформировали пакет соответствующих методических материалов для НКО и работодателей.

Также благотворительный фонд «Вклад в будущее» содействует продвижению в обществе социальной модели инвалидности, развитию культуры инклюзии, в том числе поддерживая всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди и проект «Инклюзивный музей».

Национальный инклюзивный договор – основной элемент всероссийского проекта Агентства стратегических инициатив «Открыто для всех», направленного на повышение доступности товаров и услуг для людей с инвалидностью.

Проект «Открыто для всех» реализуется в рамках Национальной социальной инициативы (НСИ) – механизма, позволяющего улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере. Идея НСИ прозвучала на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив 9 июля 2020 года. По его итогам президент России поручил реализовать проект на всей территории страны.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?