«Благотворительный фонд России» вызвал подозрения благотворителей и СМИ

Деятельность недавно появившегося и привлекшего внимание активной рекламой в соцсетях «Благотворительного фонда России» (представляется как «Фонд России», «проект Благотворительный фонд России», но в документах расшифровывается как «Благотворительный фонд помощи нуждающимся «Благотворительность. Функциональность. Результативность.») вызывает серьезные подозрения, заявляют представители благотворительного сектора. Ранее о связи этой организации с уличенным в нарушениях латвийским фондом Labdaris сообщили СМИ.

«При внимательном изучении информации об организации, которая находится в открытом доступе, обнаружилось большое количество несостыковок и полное отсутствие отчетности», – заявили в благотворительном фонде «Дети наши», работающем в России с 2006 года.

По словам его представителей, реакция руководства БФР на уточняющие вопросы пользователей «была крайне негативной — комментарии удалялись, необходимые уточнения на сайт не вносились». «Кроме того, как пишут представители фонда, — фонду БФР помогает на начальном пути латвийский фонд Labdaris, который по информации новостного портала lsm.lv несколько дней назад из-за серьезных нарушений лишился в Латвии статуса организации общественного блага», – сообщили в БФ «Дети наши».

«Каких-либо претензий или требований контролирующих органов в отношении представителей организации, называющей себя в соцсетях «Благотворительный фонд России», не предъявлено, но мы бы не рекомендовали жертвовать средства этой организации, пока все окончательно не прояснится. На наш взгляд, следует помогать только проверенным организациям! Помогайте с умом!»,- подчеркнули представители благотворительного сообщества.

Расследование деятельности создателя фонда Labdaris Александра Чистова провели сотрудники программы De facto, сообщает сайт lsm.lv. По его сведениям, в настоящее время руководство БФР и сам Чистов отрицают какую-либо связь между Labdaris и российской организацией, но первоначально именно Чистов упоминался в качестве основателя российского фонда, а на его персональной странице сообщалось, что БФР часть проекта Labdaris, рассказали в латвийском СМИ. До недавнего времени те, кто совершал пожертвования в БФР при помощи банковской карты, получали сообщение, что деньги перечислены организации Labdaris, сообщили в lsm.lv.

Также корреспонденты выяснили, что директором БФР стала Анастасия Балыкова, недавно приехавшая в Россию с Украины. Между тем, по юридическому адресу «Благотворительного фонда России» зарегистрирована некая фирма, владельцем которой является Чистов, а руководителем – Анастасия Балыкова, что служит еще одним доказательством связи между Labdaris и «Фондом России», рассказали сотрудники lsm.lv.

«De facto связалась с семью семьями из России и других стран СНГ, рассказы которых можно было найти на сайтах «Фонда России» и Labdaris. Некоторые из них в переписке с Латвийским телевидением утверждали, что обратились за помощью к зарегистрированному в Латвии Labdaris. И даже не знали, что средства для них собирались еще и на странице fondrosii.ru.

А в некоторых случаях распространяемая на порталах Labdaris и «Фонда России» информация уже устарела и не отвечала запросам детей. Почти все опрошенные De facto родители в переписке настаивали, что им приходилось месяцами ждать уже пожертвованные деньги»,- сообщили корреспонденты lsm.lv.

По их словам, в Латвии Александр Чистов создал ряд организаций, оказывавших фонду Labdaris различные платные услуги, и таким образом получал прибыль, что подтвердил корреспондентам директор налогового управления Службы госдоходов Латвии Юрис Гайкис. В настоящее время латвийские банки закрыли счета Labdaris из-за подозрительных сделок. При этом общая задолженность предприятий и обществ Александра Чистова составляет 63,5 тысячи евро.

Между тем, сам Александр Чистов заявляет, что проблемы фонда Labdaris вызваны недобросовестными действиями со стороны конкурирующих благотворительных фондов и коррумпированной государственной и правоохранительной системы Латвии.

«Благотворительный фонд помощи нуждающимся «Благотворительность. Результативность. Стабильность»», использующий названия «Фонд России», «Проект Благотворительный фонд России» и «БФР», был учрежден в октябре 2016 года. В качестве направлений его деятельности на сайте фонда упомянуты помощь больным и инвалидам, помощь животным и питомникам, помощь социально незащищенным, помощь жертвам трагедий и катастроф, и международная помощь.

«В действительности между фондом БФР и фондом Labdaris нет абсолютно никаких отношений», – рассказала порталу Милосердие.ru Анастасия Балыкова. По ее словам, Александр Чистов, вынужденный прекратить деятельность в Латвии из-за преследований, приобрел для своего сайта доменное имя www.fondrossii.ru, а затем передал ресурс российскому фонду, предоставив ему также свой офис, поэтому раньше через сайт по этому адресу велся сбор на нужды подопечных Labdaris, и деньги поступали на его счета, а после регистрации в октябре 2016 года фонда БФР – начались сборы для его подопечных.

«Насчет собранных сумм фондом Labdaris и судьбе этих средств, мне не известно, так как, повторюсь, ни я не имею никакого отношения к фонду Labdaris, ни фонд Labdaris не имеет никакого отношения ко мне», – сообщила Анастасия Балыкова.

Отсутствие на сайте отчетности она объяснила тем, что до сих пор БФР проходит «бюрократические этапы оформления и подключения платежных систем для удобного сбора пожертвований».

Между тем, в настоящее время на сайте БФР для перевода пожертвований указаны те же счета WebMoney, которые ранее использовались для сборов фонда Labdaris.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?