Благотворительные НКО просят банки лучше бороться с мошенническими сборами

«Лжеблаготворительные сборы» стали массовым явлением, банковские учреждения должны активнее бороться с мошенниками, с таким заявлением выступило благотворительное собрание «Все вместе».

«Сегодня нам вновь написала женщина, которая потеряла своего сына, а теперь вынуждена бороться с мошенниками, использующими его фото для лжеблаготворительных сборов. Они создают аккаунты в социальных сетях, пишут токсичные и лживые сопроводительные тексты, выкладывают номера своих банковских карт и собирают деньги у неравнодушных людей», говорится в сообщении.

«Все вместе» помогли матери оформить обращение в полицию и Роскомнадзор и составляют заявление в прокуратуру. Но, несмотря на  все проверки и процедуры, мошеннические сборы продолжаются.

«К проблеме важно подойти системно….банки должны ее признать и участвовать в решении. Мы просим банки России принять участие в противодействии и блокировать карты при появлении информации о недобросовестности сборов», – подчеркивают авторы.

Официальное обращение ассоциация «Все вместе» направила председателю Центрального банка Российской Федерации Эльвире Набиуллиной,

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?