В помощи Юлии Логиновой и Наталье Патоке, обвиненным в покупке детей, заподозрили благотворительные фонды

Дополнение: сведения, распространенные RT, 13 декабря прокомментировали в благотворительном фонде «Женщины за жизнь».

«От своего имени заявляем, что фонд «Женщины за жизнь» никогда не сотрудничал с Натальей Патокой и Юлией Логиновой. Мы всегда выступаем в защиту женщин и детей. В данный момент ведётся следствие. Надеемся, что все виновные будут наказаны», – подчеркивают в благотворительной организации.

В управлении СКР по Москве считают, что многодетным матерям Юлии Логиновой и Наталье Патоке, задержанным недавно по обвинению в торговле детьми, удавалось получить в свои семьи новорожденных благодаря взаимодействию с сотрудниками неназванных благотворительных фондов, сообщает RT.

Эти организации размещали в сети таргетированную рекламу для матерей, собиравшихся избавиться от ребенка и искавших возможность получить справку о медпоказаниях для аборта на позднем сроке. Следователи думают, что в фондах могли приглашать женщин в Москву якобы на платное обследование для получения справки, а когда те потратят деньги на обследование, знакомить с руководителем частного приюта для беременных Натальей Патокой, которая убеждала их родить ребенка и оставить его в приюте.

По такой схеме Наталья Патока и Юлия Логинова могли получить в свои семьи 13 детей, предполагают в московском управлении СКР.

О задержании Юлии Логиновой стало известно в октябре 2023 г. Сообщалось, что в крови одного из ее детей врачи обнаружили препарат, противопоказанный при его заболевании. В ходе разбирательства выяснилось, что женщина, воспитывавшая 15 детей, по состоянию здоровья не могла родить некоторых из них, которые тем не менее числились по документам ее кровными. По этому же делу была задержана Наталья Патока, которая также воспитывала 15 детей, родных и приемных, и гражданка Узбекистана Фарруха Усканова, родившая одного из детей, попавших в чужую семью.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?