«Самая счастливая мама» оказалась неродной для своих 15 детей. Что известно о деле Юлии Логиновой и Натальи Патоки

В столичном регионе разворачивается драма, которую в СМИ уже успели окрестить «делом о торговле детьми». Мы постарались разобраться в этом непростом деле

Наталья Патока с детьми. Скриншот / Любовь превыше всего. История приемной семьи Натальи и Николая Патока / Телеканал «СПАС»

Задержана 47-летняя Юлия Логинова, многодетная мать 15 детей. Ее обвиняют в том, что при регистрации пятерых младенцев она подавала в государственные органы ложные данные, представив их как своих кровных наследников, в то время как малыши были рождены другой женщиной.

У следствия есть основания полагать, что как минимум двух детей, девочку 2015 года рождения и мальчика 2016 года рождения Логинова купила у гражданки Узбекистана Фирузы (в других источниках – Фаррухи) Ускановой. Она уже задержана и дает показания.

Еще одна фигурантка дела – жительница подмосковного Чехова Наталья Патока. По версии следствия, именно она сводила Логинову с женщинами, которые были готовы за вознаграждение передать своих детей в другую семью сразу после родов. Сама Наталья Патока также многодетная мать, в ее семье воспитывается 15 детей, как родных, так и усыновленных. Сообщается, что помимо Ускановой еще двое «продавщиц», отдавших своих детей за вознаграждение, установлены и ожидают допроса.

Вместе с экспертами пытаемся разобраться в этой запутанной истории.

Самая счастливая мама

Юлия Логинова на заседании по делу о торговле детьми в Преображенском суде
Юлия Логинова на заседании по делу о торговле детьми в Преображенском суде. Фото: Михаил Синицын/ТАСС, 18.10.2023

18 октября на заседании Преображенского суда Юлия Логинова представила себя так: «Родилась в Москве. Вдова, официально не трудоустроена, все дети несовершеннолетние». В настоящий момент у Логиновой 15 детей, самому старшему из которых – 17 лет, а самому младшему – 4. При этом есть данные, что 12 детей имеют инвалидность.

Сама Юлия заявляет, что пятеро малышей родные. Однако именно эти пятеро и являются камнем преткновения. Речь идет о младших детях, рожденных в период с 2015 по 2019 годы (остальные 10 человек, вероятно, усыновленные или взятые под опеку, однако достоверно говорить об этом мы пока не можем. – Ред.). Про двоих, говорит Логинова, она родила их сама, еще про троих – что они появились в результате суррогатного материнства.

До поры до времени многодетная семья не вызывала ни у кого вопросов. В 2009 году в районной многотиражке московского Новокосино, где тогда жила Юлия, была опубликована статья о ней под заголовком «Самая счастливая мама». В материале Юлия, у которой на тот момент было девять детей, рассуждала о счастье материнства и рассказывала о своей семье. Если верить той публикации, из девяти детей на тот момент восемь были родными (старший тогда уже заканчивал институт), а один – Стефан – был взят под опеку из детского дома в достаточно тяжелом состоянии, ребенок не разговаривал. К Стефану мы в нашем рассказе еще вернемся. А вот какой-либо информации о супруге Логиновой, который был в 2009 году, но отсутствует сегодня, найти пока не удается. Источники, близкие к семье, говорят, что мужчина умер.

Про Логинову также известно, что она нигде не работает, семья существует исключительно на социальные выплаты, в том числе – по инвалидности и так называемые опекунские. На кадрах обыска квартиры Логиновой, которые попали в сеть, заметно, что семья живет не бедно и в целом ни в чем не нуждается.

С 2010-го не могла иметь детей, но потом «родила» двоих

Внимание правоохранителей Юлия Логинова привлекла не так давно, когда один из ее детей, мальчик 8 лет, попал в больницу. Там медики обнаружили в крови юного пациента запрещенный при его заболевании препарат. Обстоятельства, при которых это случилось, не оглашаются, но по некоторым косвенным данным можно судить, что речь идет о лекарствах, которые регулируют уровень глюкозы. Было возбуждено дело об умышленном причинении вреда здоровью.

Далее последовал ряд экспертиз, которые и выявили, что мальчик, вопреки утверждениям Юлии Логиновой, не является ей родным. Версия о суррогатном материнстве также была отвергнута – никаких генетических совпадений между Логиновой и ее сыном обнаружено не было, равно как и между ней и уже упомянутыми младшими детьми – все пять человек оказались для женщины абсолютно неродными.

Более того, выяснилось, что в 2010 году Юлия перенесла хирургическую операцию, которая полностью исключала для нее возможность рождения детей. А упомянутые пять человек, которых женщина называла кровными, появились на свет в период с 2015 по 2019 годы.

Закономерно встал вопрос – откуда же взялись эти дети и как Юлии Логиновой удалось зарегистрировать их как своих кровных. Так ниточка постепенно привела следователей к ее близкой подруге, также многодетной маме Наталье Патоке.

Два года воспитывала чужого ребенка без документов

Наталья Патока на заседании по делу о торговле детьми в Преображенском суде
Наталья Патока на заседании по делу о торговле детьми в Преображенском суде. Фото: Михаил Синицын/ТАСС, 18.10.2023

Наталье Патоке (в семье все зовут ее Ташей) 44 года, в настоящее время у нее также 15 несовершеннолетних детей. В комьюнити многодетных ее знают как образцовую многодетную маму, они с мужем Николаем состоят в Объединении многодетных семей Москвы. До недавнего времени они жили в районе Москворечье-Сабурово, сохранился даже материал о них в районной газете «Южные горизонты».

Наталья Патока также стала героиней программы «Я хочу ребенка» на телеканале «Спас». На момент съемок в семье Патоки было 14 детей – при этом в семье жили 11 младших, трое старших уже были самостоятельными. В передаче об одном из своих детей, двухлетнем Максиме, Наталья Патока открыто говорит – мальчик появился в семье, поскольку она пыталась отговорить его мать от аборта на позднем сроке. Ребенок родился в 32 недели из-за того, что его мать, по словам Патоки, «что-то сделала» (вызвала роды. – Ред.), и два года ребенок находился в семье «без документов» (то есть абсолютно незаконно. – Ред.). Лишь в момент, когда кровная мать наконец приняла решение отказаться от малыша, Наталья и Николай Патока запустили процедуру оформления опеки.

Наталья Патока уже была в центре скандала с участием Андрея Малахова

В начале своего пути к усыновлению Наталья Патока узнала о семье, в которой 77-летний дедушка воспитывает троих детей. Затем выяснилось, что это не дед, а возрастной отец двух девочек – Светы и Люды, и мальчика Жоры. О матери детей мужчина солгал, что она умерла, и попросил семью Патоки взять дочерей и сына под временную опеку.

Затем, благодаря программе «Пусть говорят» Андрея Малахова, которую, как говорит Наталья, она случайно застала в телеэфире, выяснилось, что мать у детей есть – это глухонемая и почти слепая молодая женщина. Она была в браке с отцом детей, а затем он выгнал ее из дома. Патока поехала к женщине, чтобы восстановить связь опекаемых с кровной матерью, но сначала это сделать не удалось. Мужчина вскоре отозвал свое решение и забрал детей себе.

В семью Патоки Света, Люда и Жора вернулись уже подростками, когда их отец умер. С матерью они общаются, но женщина переехала из собственного дома в психоневрологический интернат.

Наталья Патока также известна как руководитель кризисного приюта «Время перемен» в Чеховском районе Подмосковья. Приют работал с 2019 года, а в 2021 году местное издание «Чехов Вид» рассказывало о приюте как о месте, где могут найти помощь женщины, пострадавшие от домашнего насилия, и беременные, которые находятся в состоянии репродуктивного выбора. Чеховские журналисты сообщали, что содержат приют семья Натальи Патоки и волонтер Александр Мусин, сдавая при этом собственные квартиры.

Это токсичная практика – самим подыскивать замещающих родителей

О деятельности приюта «Время перемен» (к слову, он был закрыт по решению Натальи Патоки незадолго до нынешних событий. – Ред.) журналистам рассказал как раз партнер Натальи Александр Мусин.

«Она мне сначала казалась необыкновенной, милосердной, чуткой, почти Богородицей. Она так любила детей и вообще людей. Мы решили организовать приют. Я нашел в селе Молоди под Чеховым дом, сдаваемый в аренду. Снял его под помещение для приюта», – рассказал Мусин. Он также уточнил, что, по договоренности с Патокой, из своих средств оплачивал аренду упомянутого дома, в котором жили кризисные беременные и жертвы домашнего насилия.

«Год назад я случайно выяснил, что оплачиваю вовсе не аренду дома в Молодях, а ипотеку для Наташи. То есть она ввела меня в заблуждение, по документам дом принадлежит ей. Я был поражен и возмущен».

Беременные поступали в приют «Время перемен» не только самостоятельно, их направляли из различных благотворительных организаций – у кризисных женских приютов существует практика обмениваться подопечными, это делается в первую очередь для безопасности женщин в случае, если их преследует насильник.

Однако Мусин настаивает, что во «Времени перемен» могли иметь место опасные манипуляции с постоялицами. «Я предполагаю, что она находила женщин, которые хотят сделать аборт, уговаривала их родить, а младенцев забирала себе».

Директор православного реабилитационного центра для женщин «Китеж» Алена Ельцова отмечает, что подобная практика не только незаконна, но и этически несовместима с деятельностью кризисного приюта.

«У нас был случай, когда мать сказала, что хочет отдать ребенка в детдом, так как он рожден от сексуализированного насилия. Мы проконсультировались с организацией «Волонтеры в помощь детям-сиротам», и нам объяснили, что это токсичная практика – самим подыскивать замещающих родителей. Это опасная почва для опасных манипуляций. Поэтому мы на такие запросы никак не реагируем, для этого есть государство», – говорит Ельцова. 

Она отмечает, что возможность для такого рода манипуляций с подопечными существует: у многих женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, некритичное мышление, они легко поддаются убеждению и в результате могут принять необдуманное решение.

«Нормальный приют работает на основании устава, принятого и утвержденного Минюстом. Вряд ли там говорится про отказы от детей. Есть положение о центре, есть договоры о получении помощи. Все, что сверх, – от лукавого», – добавляет Алена.

Как проверить кризисный центр на безопасность и добросовестность – простые правила

– Необходимо проверить организацию в системе ЕГРЮЛ, чтобы понять, что это – юридическое лицо, ИП? Это даст ясность, находится ли организация в юридическом поле, что она собой представляет.

– Добросовестный кризисный центр действует на договорной основе. С постояльцами заключается договор, где определено, на каких условиях оказывается помощь. Во многих центрах для женщин в таком договоре пишут, например, что помощь оказывается два или три месяца, подопечной предоставляется питание, жилье, помощь с ребенком, и т.п., а она за это время обязывается найти работу.

– Ни в коем случае не нужно отдавать свои документы на «сохранение». Если надо, можно сделать копию, надо, чтобы ее делали при вас. Точно так же – не отдавать средства связи.

– Очень важно, чтобы был кто-то из близких или знакомых женщины, знал, где она находится.

На преступление идут те, кто хочет усыновить ребенка как можно быстрее

Правоохранители предполагают, что именно из контингента своего приюта Наталья Патока и могла вербовать женщин, готовых доносить беременность, родить, а затем передать ребенка на усыновление напрямую в семью, минуя органы опеки и получая при этом вознаграждение. Стоит отметить, что «спорные» дети Юлии Логиновой, которые оказались для нее неродными, появились на свет в период с 2015 по 2019 годы, то есть лишь краем охватывают период работы приюта «Время перемен» и, вероятно, попали в семью из другого источника.

О том, как это стало возможно осуществить, пока нет никакой достоверной информации. В деле фигурирует сеть медицинских учреждений «Дельта Клиник», которая может иметь отношение к оформлению подложной документации. В клинике уже прошли обыски. В ней, вероятнее всего, кровные матери объявляли себя суррогатными, а затем Юлия Логинова имела возможность оформить детей на себя.

По закону, государственная регистрация ребенка, родившегося от суррогатной матери, производится по заявлению супругов (или одинокой женщины), при предоставлении согласия суррогатной матери и документа, подтверждающего факт рождения ребенка (обычно такой документ выдают в роддоме).

Интересно, что существует легальная возможность передать ребенка на усыновление или под опеку конкретным кандидатам, которых назовет сама мать, об этом говорится в ст. 129 Семейного кодекса. Для того чтобы осуществить такой вид семейного устройства, подается заявление в суд, у кандидата в усыновители должно быть заключение о том, что он может усыновить ребенка. Мать пишет заявление, что согласна передать ребенка на усыновление такому-то гражданину.

Для чего же тогда совершаются сложные схемы с подделкой документов, подлогом и другими нарушениями законодательства? По мнению юриста Ольги Будаевой, на нарушения закона идут граждане, которые по каким-то причинам хотят усыновить ребенка как можно быстрее, и именно конкретного ребенка, знают его родителей, следили, как протекает беременность, как прошли роды и т.д.

«При поиске детей для усыновления в обычном порядке, к сожалению, не подбирают ни родителей для ребенка, ни ребенка для родителей – дают тех детей, которые есть в государственном банке данных», – комментирует эксперт.

Другая особенность связана со статусом матерей-мигранток – напомним, фигурантка дела Фируза Усканова является гражданкой Узбекистана. «Если у матери гражданство одной из постсоветских стран, подписавших Минскую конвенцию, то разрешение должны давать органы опеки из этой страны, а не российские. Некоторые страны Средней Азии забирают детей, рожденных своими гражданами», – объясняет Ольга Будаева.

Детей чаще всего продают по инициативе матери

Наталья Патока с детьми. Скриншот / Любовь превыше всего. История приемной семьи Натальи и Николая Патока / Телеканал «СПАС»
Наталья Патока с детьми. Скриншот / Любовь превыше всего. История приемной семьи Натальи и Николая Патоки / Телеканал «СПАС»

В настоящее время Юлию Логинову, Наталью Патоку и Фирузу Усканову подозревают в торговле детьми. В зависимости от степени вины каждой из женщин наказание может составить до 10 лет лишения свободы. Важнейшим (и самым сложным) в этом деле будет доказать, что имел место факт оплаты – только в этом случае преступление можно будет квалифицировать как продажу ребенка. Во всех остальных случаях можно говорить о мошенничестве, подделке документов и других нарушениях такого рода.

О том, как в настоящее время устроен рынок торговли детьми, рассказывает Арина Файрушина, координатор движения «Альтернатива». Волонтеры этого движения постоянно мониторят в сети предложения о продаже детей и выступают в роли подставных покупателей.

«Те случаи продажи детей, с которыми мы сталкиваемся, происходят обычно по инициативе самих матерей. Они ищут покупателей, говорят, что вынуждены пойти на такой шаг из-за бедности, из-за того, что их семья не примет ребенка и т.д.

Но во время следствия, как правило, выяснялось, что они шли на такой шаг исключительно ради финансовой выгоды. Одна такая женщина, как мы узнали, признавалась сестре, что на вырученные от продажи своего ребенка деньги хочет купить себе сапоги», – рассказывает Файрушина.

По словам Арины, изображая подставных покупателей, волонтеры «Альтернативы» обычно интересуются, как продавец предполагает оформлять ребенка на покупателя. И чаще всего речь идет о совсем абсурдных вариантах вроде «оформить у нотариуса», также встречаются варианты, когда мать рожает по своим документам, а отцом ребенка записывают усыновителя.

«Бывают и попытки «подпольного» рождения детей, которых потом оформляют как рожденных другой женщиной дома. Насколько сейчас реально рожать в роддоме по чужому паспорту, сказать трудно. Но думаю, с учетом коррупционного фактора оформить можно все», – комментирует Арина Файрушина.

По словам координатора «Альтернативы», ей ничего не известно о случаях продажи детей постоялицами кризисных центров. А вот случаи, когда пойти на подобное действие предлагали женщинам, которые живут в так называемых работных домах (учреждения закрытого типа, в котором людям в трудной жизненной ситуации предоставляют ночлег и еду в обмен на тяжелую работу. – Ред.), есть в практике «Альтернативы».

«Одну такую женщину мы в этом году забирали из работного дома с совсем маленьким ребенком, грудничком. И она говорила, что ей там предлагали продать ребенка, уговаривали, что это облегчит ее жизнь», – говорит Арина Файрушина.

«Прекрасная семья, мы не верим»

Впрочем, существуют и те, кто убежден: Юлия Логинова и Наталья Патока не совершали преступлений, в которых их подозревают. Доказательства невиновности строятся в основном на тезисе «Это хорошие матери».

Наталья Карпович, руководитель Объединения многодетных семей Москвы, заявила в интервью «Милосердию.ru»: «Эта ситуация для меня не понятна.

Нужно разобраться, что произошло, и к чему это может привести. Наталью Патоку и ее семью я знаю лично 9 лет. Это прекрасная семья, активные члены нашей организации, всегда они были волонтерами, участвовали во всех мероприятиях вместе с детьми.

Когда нужно – собирали вещи, развозили продукты. И дети у них всегда были в порядке, к ним никогда не было никаких вопросов. Они росли на наших глазах. Наташа всегда помогала другим. Сказать о ней я могу только хорошее».

Наталья Клочкова, одна из женщин, которая получала помощь в приюте «Время перемен», заявила:

«Я не верю во все, что пишут СМИ. Это не может быть правдой. На Наталью, конечно, клевещут. С Юлией я знакома меньше. Но и о ней могу сказать только самое хорошее. Она замечательная мама».

Люди, близкие к семье Юлии Логиновой, и вовсе предпочитают обвинить ее приемного сына Стефана (того самого, что она усыновила одним из первых) в намеренной клевете в адрес приемной матери. Они ссылаются на тот факт, что молодой человек, который уже вырос и ушел из семьи, имеет тяжелый психиатрический диагноз.

На заседании суда 18 октября Юлию Логинову поддерживали родственники и старшие дети – их вызывали для дачи показаний.

В результате Юлию Логинову, Наталью Патоку и Фирузу (Фарруху) Усканову оставили под стражей до 16 декабря. Дети Логиновой временно находятся с бабушкой, за детьми Патоки присматривает отец.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?