Биометрию предлагают передавать в госсистему без согласия граждан, данные можно будет удалить

В Минцифры предлагают передавать биометрические данные граждан из различных источников в «Единую биометрическую систему» (ЕБС) без их согласия, сообщает «Коммерсантъ». По сведениям издания, такие предложения содержатся в проекте приказа об изменении порядка сбора и хранения биометрических данных в ЕБС. Документ направлен в аналитический центр при правительстве.

По словам разработчиков, передачу биометрических данных без согласия гражданина разрешают принятые 6 июля поправки к закону «Об информации». Также они упрощают передачу в ЕБС данных, которые собирают различные организации, например банки. Если раньше для этого требовалось зафиксировать и лицо, и голос человека, то теперь достаточно лишь одной из этих характеристик.

Все организации обязаны уведомить гражданина о передаче его данных в ЕБС и убедиться в получении этой информации, заявили изданию в Минцифры. Там подчеркнули, что гражданин вправе обратиться в ЕБС и потребовать удаления своих данных.

Ранее СМИ сообщали, что в 2019–2021 годах в ЕБС удалось занести лишь 236 400 образцов биометрических данных. Хотя банками собраны данные десятков миллионов россиян, требованиям ЕБС отвечают лишь 10% образцов биометрии, это данные о примерно 5 миллионах россиян. Остальные биометрические образцы при передаче в ЕБС по правилам должны быть уничтожены.

Разрешение сбора и передачи биометрических данных о гражданах без их согласия может привести к тому, что такой сбор будет вестись непрерывно – в банках, МФЦ, с камер наблюдений на транспорте и так далее, предположил главный юрисконсульт практики интеллектуальной собственности ЭБР Кирилл Ляхманов.

По его словам, поскольку собирающие биометрию организации не могут обмениваться ее данными, в ЕБС будет поступать биометрическая информация о гражданине от каждой из них. В результате в ЕБС будет накапливаться значительный объем биометрических данных каждого россиянина и последствия их утечки могут стать катастрофическими, считает эксперт.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?