БФ AdVita просит срочной помощи – нет денег на временное жилье для онкобольных

Сезонное падение сборов, ставшее наиболее заметным за много лет, лишило благотворительный фонд AdVita возможности арендовать жилье, необходимое его подопечным со всей страны на время лечения тяжелых онкологических заболеваний в Петербурге. Организации нужна срочная помощь, заявила административный директор фонда Елена Грачева.

«Рак лечат долго, от полугода до двух лет, и в больницу кладут только на само введение химиопрепаратов, а то и на дневном стационаре все проводят», – пояснила она, отметив, что проживание в этот период государство не оплачивает, а возможность самостоятельно снимать жилье в Петербурге есть далеко не у всех онкобольных.

По словам Елены Грачевой, двукратное снижение имеющихся в распоряжении фонда сумм позволяет оплачивать собственно медицинские расходы – лекарства, расходные материалы для лабораторий, поиск доноров. На социальные нужды – билеты для пациентов, материальную помощь, и жилье, денег уже не хватает. Уже в июле фонд вынужден был отказать в помощи 13 пациентам, не имея возможности обеспечить для них жилье.

«Сейчас у нас одновременно от семидесяти до ста с лишним пациентов с сопровождающими живут в квартирах, за которые платит фонд. По семье на комнату, если пациент один – то и двое в комнате, как в общежитии… И даже в таком экономичном квадратно-гнездовом варианте оплата жилья для пациентов обходится фонду примерно в миллион рублей в месяц», – рассказала представитель благотворительной организации.

По ее данным, для оплаты жилья фонду необходимо получить к 14 августа – 50 000 рублей, к 16-му – 45 000, к 19-му – 105 000, к 20-му – 45 000, к 23 – 60 000, к 26 – 50 000, к 27 – 40 000, а с 1 по 10 сентября – еще 579 000 рублей.

«Честно сказать, корпоративные жертвователи на жилье денег не дают, только на лечение, – говорит Елена Грачева. – Поэтому надежда сейчас только на обычных людей, тех, кто понимает, каково это – когда ты тяжело болен, а жить тебе негде. Давайте попробуем, кто сколько может?».

Сбор средств на жилье для тех, кто приехал лечиться от рака, проводится на платформе Planeta.ru по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?