Беженцы сохраняют право на бесплатные услуги нотариуса, но не на все – ФНП

Беженцы, прибывшие в Россию из ДНР, ЛНР и с Украины после 1 февраля 2022 г., по-прежнему освобождены от платы за ряд услуг нотариуса. Льгота продолжает действовать по всей стране, в том числе в Московском регионе, рассказали «Милосердию.ru» в Федеральной нотариальной палате (ФНП).

Там пояснили, что право на бесплатные услуги определяется не гражданством, а предыдущим местом проживания.

В нотариальной палате напомнили, что решение о предоставлении такой льготы было принято в конце февраля 2022 года на срок до 1 мая 2022 года. Но поскольку беженцы продолжают прибывать в Россию в экстренном массовом порядке и, как и прежде, нуждаются в правовой помощи, то в конце апреля программу помощи им продлили до 1 июня 2022 года.

«Безусловно, при необходимости льгота будет продлена и далее», – подчеркнули в пресс-службе ФНП.

Куда жаловаться на неправомерный отказ в бесплатных нотариальных услугах для беженцев

Жалобы на неправомерные отказы в бесплатных нотариальных услугах для беженцев можно направить на горячую линию правовой помощи (по вопросам компетенции нотариата), работающую по номеру 8-800-234-34-17.

При этом бесплатными для беженцев остаются не все услуги нотариусов. «Указанная льгота касается ограниченного перечня социально значимых нотариальных действий: свидетельствования верности копий документов; свидетельствования верности перевода, выполненного нотариусом; свидетельствования подлинности подписи переводчика», – уточнили в ведомстве.

Там отметили также, что в ряде случаев нотариус лишь свидетельствует подлинность подписи переводчика на документах и не занимается непосредственно переводом бумаг с одного языка на другой. Услуги перевода в таком случае оказывает специализированное бюро или агентство – соответственно, нотариальные льготы на них не распространяются.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?