Безглютеновое Причастие для больных целиакией появится в Москве

Москва. 01.04.2015 28 марта впервые в Москве в Домовом храме святой мученицы Татианы при МГУ им. М.В, Ломоносова десять взрослых и детей с диагнозом «целиакия» смогли причаститься. Для них была подготовлена отдельная Чаша, без частиц Тела Христова, и они смогли причаститься Кровью.

Как сообщила порталу «Милосердие.ru» мама девочки с целиакией Елена Архипова, человек с таким диагнозом не может причащаться из общей Чаши даже одной Кровью, поскольку даже микроскопическая частица глютена, попавшая в лжицу, представляет для него огромную опасность. Раньше Елена Архипова причащала свою дочь в обычных храмах, прося священника дать ей только Кровь, однако врачи были категорически против такой практики. В быту врачи требуют, чтобы безглютеновые продукты даже готовились в отдельной посуде, где никогда, например, не варились обычные макароны.

Безглютеновое причастие в храме св. мц. Татианы теперь будет проходить каждый месяц, ориентировочно в последнюю субботу месяца. Сейчас волонтеры занимаются организацией выпечки безглютеновых просфор – ищут людей, которые будут их печь. Безглютеновая мука сейчас вполне доступна, просфоры из нее будут печь такими же квасными, как из обычной муки, так что просфора будет вполне соответствовать канонам.

Настоятель храма св. мц. Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский сказал порталу «Милосердие.ru», что в свою очередь тоже ищет возможности изготовления безглютеновых агничных просфор для ежемесячного богослужения.

Следующее Причастие без глютена планируется провести 25 апреля.
Те, кто нуждаются в таком Причастии, могут связаться с Еленой Архиповой по e-mail elenaa646@gmail.com

Целиакия (глютеновая энтеропатия) — нарушение пищеварения, при котором противопоказаны продукты, содержащие определенные белки — глютен (клейковину) и близкие к нему белки злаков (авенин, гордеин и др.). Они содержатся в таких злаках, как пшеница, рожь, ячмень и овес. Симптомы целиакии у детей — диарея, истощение, анемия и отставание в развитии. При точной диагностике (по анализу крови) целиакия обнаруживается у каждого сотого ребенка, однако большинство больных понятия не имеют о своем диагнозе, так как он не проявляется в классической форме, но приводит к бесплодию, остеопорозу, стоматитам и др.
Безглютеновую диету также нередко рекомендуют людям с аутизмом.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?