Бедных посчитали заново, их стало еще меньше

По уточненной оценке, к концу 2022 г. в России проживали 14,3 млн человек с доходами ниже границы бедности, это 9,8% жителей страны. Таким образом, доля малоимущего населения за прошлый год сократилась на 1,7 млн человек (1,2 процентных пункта), заявили в Росстате.

Ранее сообщалось, что ниже уровня бедности в конце 2022г. находились 15,3 млн человек (10,5% населения).

В ведомстве пояснили, что цифры были скорректированы по итогам выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах, проведенного в начале 2023 г. во всех регионах страны.

Также были использованы данные из административных источников и банковской системы, уточнены сведения об обороте розничной торговли и общественного питания.

Доходы самых бедных россяин выросли благодаря целевым мерам государственной поддержки, считают в Росстате. Такие же выводы сделали эксперты, опрошенные ранее «Известиями» по итогам исследования ВШЭ.

В марте 2023 г. вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в правительстве надеются на снижение доли бедных до 10,4% (примерно 14,789 млн человек) к концу года. Средствами для этого она также назвала меры соцподдержки, такие, как введение единого пособия для малоимущих семей с детьми и беременных; предоставление небогатым семьям выплат из маткапитала на всех детей до трех лет; увеличение финансирования социальных контрактов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?