У 4% россиян не хватает денег на еду. Но они все равно помогают другим нуждающимся, показали исследования

Даже среди беднейшей части россиян каждый третий хотя бы однажды совершал денежные пожертвования, выяснили в Центре исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Высшей школы экономики.

«В частности, те, кому денег не хватает даже на питание, чаще всего жертвуют средства другим людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации», – рассказала «Известиям» руководитель центра Ирина Мерсиянова.

По последним данным, о нехватке денег на продукты заявили 4% участников проведенного опроса (в 2019 году – 7%). Еще 13% признались, что доходов их семьи хватает на еду, но на одежду и обувь денег нет – четыре года назад такой ответ давали 16%.

У 10% опрошенных на еду уходят почти все деньги, у 15% – около 2/3 семейных доходов. В 2019 году такие ответы давали соответственно 11% и 20% участников аналогичного исследования.

Снижение доли беднейших россиян опрошенные изданием эксперты объясняют эффектом введенных в последние годы мер социальной поддержки для семей с детьми и других категорий малоимущих. Среди опрошенных старше 60 лет о нехватке денег на покупку одежды и обуви или еды заявили 27%, отметила Ирина Мерсиянова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?