Бедность снизилась на полпроцента за год. Путин: нужен реальный рост доходов

«По итогам III квартала уровень бедности снизился до 10,5%. Это, конечно, небольшое снижение, годом раньше он составлял 11%. Так что снижение, действительно, небольшое. Но важно, что в нынешней непростой экономической ситуации такая позитивная динамика есть. Вот ее нужно сохранять», – заявил Владимир Путин на совещании с правительством.

Президент назвал причиной сокращения доли бедных в России принятые в 2022 году меры, в том числе распространение ежемесячных выплат на семьи с детьми 8 — 17 лет в апреле и 10-процентную индексацию с 1 июня прожиточного минимума и привязанных к нему социальных выплат, передает REGNUM.

«Наша приоритетная задача — выход на реальный рост доходов, сокращение бедности и неравенства в стране в целом», — подчеркнул глава государства.

30 ноября Совет Федерации одобрил законопроект о временном возвращении к прежней методике подсчета прожиточного минимума на основании стоимости потребительской корзины, а не среднемедианного дохода граждан. Такое решение позволит учесть влияние инфляции и увеличить размер прожиточного минимума по стране до 14 375 руб в 2023 году, пояснили ранее разработчики. В результате вырастет размер пособий и число тех, кто сможет претендовать на них.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?