Банда, убивавшая бездомных, осуждена в Москве

В Москве вынесен приговор участникам молодежной группировки, занимавшейся убийствами бездомных и десоциализированных людей. Об этом сообщили в Следственном комитете России. На счету банды – 15 жертв.

В зависимости от роли каждого из пятерых подсудимых они признаны виновными в убийстве двух и более лиц, совершенном с особой жестокостью, организованной группой, из хулиганских побуждений; в покушении на убийство, совершенном организованной группой, из хулиганских побуждений; в групповом вооруженном разбое и в групповом покушении на грабеж.

Лидер банды Павел Войтов осужден пожизненно, его подельники получили сроки от 16 до 9,5 лет лишения свободы. Единственная среди подсудимых женщина, Евгения Лобачева, приговорена к 13 годам заключения. Психическое расстройство, обнаруженное у одного из преступников, не повлияло на его действия, и во время отбывания срока он будет получать принудительное лечение амбулаторно, сообщает 360tv.ru.

«Следствием и судом установлено, что пятеро соучастников объединились в организованную группу и, действуя согласно разработанному плану и распределению ролей, с июля 2014 по февраль 2015 года на территориях Москвы, Московской и Ярославской областей совершали убийства с особой жестокостью, выбирая в качестве жертв лиц без определенного места жительства и склонных к употреблению алкоголя, – напомнили в СКР. – Для совершения преступлений они использовали малолюдные и безлюдные места, преимущественно в темное время суток. В качестве орудий сообщники использовали ножи, молотки, кастеты и другие предметы».

Участники банды во время следствия заявляли, что таким образом они «очищали город от асоциальных элементов». В июне 2017 г. присяжные признали их виновными, единодушно, без снисхождения, за исключением одного фигуранта по одному эпизоду.

Присяжные: убийцы бездомных не достойны снисхождения

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?