Присяжные: убийцы бездомных не достойны снисхождения

Коллегия присяжных Мосгорсуда вынесла вердикт о виновности пятерых участников молодежной группировки, признав их виновными в убийстве человек. Жертвами преступников становились бездомные и десоциализированные люди.

«Присяжные признали членов банды виновными, единодушно, без снисхождения, за исключением одного фигуранта по одному эпизоду, по которому было принято решение о снисхождении», – сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

Как установлено, участники группы совершали убийства из хулиганских побуждений, заявляя, что таким образом «очищают» общество от нежелательных элементов. «Молодые люди, желая противопоставить себя окружающему обществу и проявить свое превосходство над ним, объединились в организованную преступную группу и совершали нападения на граждан, нарушающих, по их мнению, общепринятые нормы поведения», — цитирует сообщение пресс-службы суда Lenta.ru.

Участники банды совершали убийства с особой жестокостью, нападая на бездомных и склонных к употреблению спиртного людей в безлюдных местах. В качестве оружия использовались молотки, кастеты и другие предметы. Помимо убийств, преступникам инкриминируются также покушение на убийство, грабеж и покушение на него, и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Приговор участникам группировки должен быть вынесен 22 июня.

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?