Бабушек не заставят проходить обучение, чтобы взять внуков под опеку – Госдума

В правительственном законопроекте, который Дума рассмотрит во втором чтении, доработаны нормы о приоритете родственников при устройстве детей под опеку, рассказали в Госдуме.

«Ближние родственники, в том числе дедушки и бабушки не будут обязаны проходить специальное обучение, которое предусмотрено для других попечителей», – пообещал первый вице-спикер Александр Жуков.

Накануне предложения кабмина подвергла резкой критике сенатор Елена Мизулина, соавтор альтернативного законопроекта, так называемого Закона 10 сенаторов. По ее словам, правительство предлагает ввести чрезмерный контроль за семьями, где под опеку взяты дети родственников, и навязывает им сопровождение, которое по сути вмешивается в дела семьи.

«Если посмотреть внесенный правительством законопроект, то он ставит близких родственников – бабушек, дедушек – в общий список лиц, кому для оформления опеки необходимо проходить психологическое тестирование, подготовку к опекунству, иметь соответствующие жилищные условия, – заявил ранее спикер нижней палаты Вячеслав Володин. – В случае если жилищные условия стесненные, они могут не получить право на опекунство, и ребенок поедет в детский дом. Это недопустимо».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?