Аутисты работали над визуальными эффектами для «Доктора Стрэнджа»

Несмотря на то, что награду американской киноакадемии «Оскар» за лучшие визуальные эффекты получил фильм «Книга джунглей», для двух сотрудников Marvel Studios огромной победой стало уже то, что среди претендентов на приз в этой номинации был назван «Доктор Стрэндж», пишет ABC.

Джэкоб Фенстер (27 лет) и Ноа Шнейдер (21 год) имеют диагноз «расстройство аутистического спектра», но это не помешало им участвовать в работе над визуальными эффектами для фильма «Доктор Стрэндж».

Железная концентрация и талант к освоению новых технологий», – так характеризует руководство этих молодых специалистов.

Фенстер и Шнейдер совсем недавно закончили обучение по программе «Исключительные разумы». Это образовательная программа, предназначенная для людей с аутизмом. Студия «Исключительные разумы» расположена в Шерман Оукс (Калифорния), туда принимают выпускников средних школ и в течение трех лет обучают их мультипликации и работе над визуальными эффектами. После завершения программы люди с аутизмом получают возможность выполнять работу по контрактам для крупных кинокомпаний. Это не самая творческая, но необходимая деятельность: устранение нежелательных объектов в кадре, заполнение пробелов компьютерной графикой, создание титров, удаление признаков киносъемки и т.п. Такая рутинная работа требует внимания к деталям и логического мышления.

Выпускники студии «Исключительные разумы» уже работали над такими проектами, как «Капитан Америка», «Игра престолов», «Мстители», сообщает Общественное радио Южной Калифорнии.

«По-моему, у них превосходные, а не ограниченные возможности», – сказала о таких сотрудниках Виктория Алонсо, исполнительный вице-президент по производству Marvel Studios. «Они помогают нам быть более эффективными в создании фильмов. Мы с надеждой помогаем их карьере», – добавила она.

Большинство людей не представляют, сколько времени требуется, чтобы убрать шум микрофона, соединить два кадра или изменить фон. Такого рода работа настолько сложна, что занимает целые часы, дни, а порой и недели. «Если честно, для этого требуется большое терпение – и у меня есть как раз такое терпение», – сказал Ноа Шнейдер.

Джэкоб Фенстер признался, что раньше даже не рассчитывал получать зарплату за свой труд, он думал, что останется без работы, как и множество других молодых людей с аутизмом.

Marvel Studios планирует продолжить сотрудничество с «Исключительными разумами» в работе над 15 фильмами. Один из этих проектов – «Стражи Галактики. Часть 2» – включает нечто, что до сих пор никто не делал. «Для большинства людей трудно хранить секреты. Но для меня это очень легко», – прокомментировал эту информацию Шнейдер.

Мать ребенка с аутизмом: «Я не могу обнять своего сына»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?