Ассоциация «Все вместе» запустила онлайн-рискометр для НКО

Новый бесплатный сервис по оценке рисков для российских некоммерческих организаций запустило Благотворительное собрание «Все вместе» в рамках проекта «Все вместе ЗА разУМную помощь». Узнать о возможных угрозах можно будет, ответив на вопросы онлайн-анкеты, касающиеся способов сбора пожертвований, финансовой и содержательной отчетности, административных затрат, аудита и других тем.

«Эксперты составили два теста для оценки деятельности НКО – по ведению финансовой политики и по взаимодействию с контролирующими органами, – пояснили разработчики. – После каждого ответа тестируемый получает конкретные рекомендации. Для сохранения точности при консультировании «Рискометр» будет обновляться в случае корректировок законодательства».

«Для некоммерческой организации «Рискометр» – это быстрый способ оценить свои риски, убедиться, в том что она движется в правильном направлении, или увидеть недочеты, которые следует устранить, – заявила координатор проекта «Все вместе ЗА разУМную помощь» Любовь Пушкова. – «Рискометр» содержит простые формулировки, которые будут понятны даже начинающему специалисту некоммерческого сектора. За несколько минут можно получить представление, как работать, чтобы не дискредитировать свой фонд и не потерять доверие и поддержку людей. Это бесплатный и анонимный ресурс, ответы видите только вы. Очень рекомендую и вновь созданным НКО, и тем, кто работает более продолжительное время».

Воспользоваться сервисом можно, перейдя по ссылке.

Весной 2017 г. сервис, дающий возможность оценки рисков для НКО, разработал проект PHILIN (Philanthropy Infrastructure).  Руководителям НКО предлагается пройти бесплатный тест, позволяющий оценить риски их организаций, относящиеся к административно-учетной деятельности – в бухгалтерском и налоговом учете, юридическом оформлении деятельности, соблюдении трудового законодательства и т.д.

«Рискометр» – часть информационной кампании проекта «Все вместе ЗА разУМную помощь», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Она нацелена на просвещение как представителей некоммерческого сектора, так и населения.
Проект «Все вместе ЗА разУМную помощь» с ноября 2018 года продолжает дело проекта «Все вместе против мошенников», который в 2017 году объединил благотворительные фонды в борьбе с недобросовестными сборами денег и привел к созданию Декларации об основных принципах прозрачности НКО. На новом этапе команда проекта больше занимается просвещением и рассказывает, как помогать с умом.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?