АСИ предложило создать единую цифровую платформу отчетности для НКО на основе «Добро.РФ»

Агентство стратегических инициатив направило в правительство свои разработки по упрощению отчетности НКО, сообщили «Известия». Агентство полагает, что жизнь НКО существенно упростится, если всю отчетность они будут подавать в электронном виде в режиме «одного окна». С помощью этой же платформы можно будет подавать заявки на гранты и субсидии.

«Сейчас в течение года даже в рамках упрощенной системы отчетности организациям некоммерческого сектора требуется направить в уполномоченные органы 36 документов», — сообщила «Известиям» генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Сейчас отчеты о своей деятельности НКО направляют сразу в несколько ведомств — в частности, Минюст и Росстат, а заявки на гранты и субсидии — в совершенно разные госорганизации. Сэкономленное от составления отчетов время можно было бы потратить на работу с благополучателями.

«Добро.РФ» является хорошей основой будущей платформы, так как на ней уже зарегистрировано более 5 млн пользователей и более 17 тыс. некоммерческих организаций и общественных объединений.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?