Парализованная американка после инсульта ствола головного мозга смогла заговорить с помощью цифрового «аватара»

47-летняя Энн, которая 18 лет назад перенесла инсульт ствола головного мозга, не могла говорить и печатать текст, смогла начать общаться с помощью интерфейса «мозг-компьютер», пишет The Guardian.

Команда ученых из Калифорнийского университета создала специальный имплант из 253 электродов. Устройство вмонтировали на поверхность мозга женщины в область, где находится центр речи. Электроды перехватывают сигналы мозга, которые, если бы не инсульт, контролировали бы мышцы ее языка, челюсти, гортани и лица. На основе считанных сигналов на экране компьютера создается аватар, который говорит голосом Энн, улыбается, удивляется или хмурится.

Пока технология не идеальна – компьютер распознает до 500 фраз, ошибается в 28% случаев и умеет говорить со скоростью 78 слов в минуту (при скорости речи речи обычного человека в 110-150 слов). В обучении устройства, которое потребовалось после того, как конструкция была создана, принимала активное участие сама Энн. Исследователи считают, что скорость, с которой обучается девайс, позволяет надеяться на самые радужные перспективы.

Следующим этапом, по мнению разработчиков, станет создание беспроводной версии аппарата, который можно было бы имплантировать в мозг и привязать к компьютеру или телефону пациента. Такое устройство позволило бы парализованному человеку легче перемещаться и жить в обществе.

До создания нынешнего устройства Энн пользовалась ай-трекером – аппаратом, позволяющим набирать текст движением глаз. Он позволяет общаться со скоростью 14 слов в минуту.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?