Альшанская: надо работать с проблемой школьной травли, а не обыскивать учеников

Травля – вероятная причина сегодняшней трагедии в Брянске, где ученица 8 класса принесла в школу ружье, застрелила одноклассницу и еще нескольких ранила, а потом покончила с собой.

«Буллинг (англ. bullying – травля), который обычно игнорируют школы, учителя. Боль, в которой растет ребенок, отвержение, унижение, часто и неблагополучие в семье, но совсем не обязательно. Все это решается совсем не металлическими рамками и запретами (фильмов со стрельбой, пабликов в соцсетях и пр. – Прим. ред.). Запретами вообще мало что решается. Уж тем более, когда мы говорим о подростках. О возрасте, когда нарушать границы и прощупывать границы реальности – естественно и нормально, это такой биологический период у человека, период определения, где эти границы в обществе проходят», – написала в своем телеграм-канале Елена Альшанская, президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Проблема решается созданием в школе нормальной обстановки, считает эксперт: «Тем, что учителям становится важным, что происходит в детском коллективе, что они не оставляют конфликты на откуп детям <…> Что учителям становится важно, что происходит с каждым конкретным ребенком, который не вписывается. Почему, как ему можно помочь. Что создание дружелюбной и принимающей среды становится задачей классного руководителя и школы в целом. Что проблемы и конфликты не заметаются под ковер, не игнорируются».

«Но решать эту проблему те, кто за нее отвечают, не будут. Они будут очередные рамки с металлодетекторами закупать, и что-нибудь запретят и закроют», – резюмирует Альшанская.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?